Названа первая страна, которую обрекли на победу над пандемией прививками

Эксперты надеются, что Британия избежит накрывшей континентальную Европу волны COVID

Британия станет «первой страной в мире», которая победит пандемию COVID-19 с помощью уколов, прогнозирует бывший министр по вакцинации Надхим Захави. По словам эксперта, было «абсолютно правильно» снять ограничения в июле. То решение подверглось резкой критике, и Британия была названа «больным человеком Европы» за высокий уровень заболеваемости летом. Но сейчас европейцы борются с новой волной инфекции, из-за которой ряд стран снова оказались в изоляции. Хотя ежедневные случаи заболевания коронавирусом в Великобритании растут, специалисты считают маловероятным, что это приведет к значительному всплеску.

Эксперты надеются, что Британия избежит накрывшей континентальную Европу волны COVID

Великобритания станет первой страной в мире, которая победит пандемию, заявил экс-министр по вакцинам Надхим Захави, пишет Daily Mail.

Захави сказал, что было «абсолютно правильным» отменить в Великобритании все ограничения в июле и позволить вирусу распространяться в теплые месяцы, когда Национальная служба здравоохранения была менее загружена – несмотря на огромную критику, сыпавшуюся с разных сторон в то время.

Эксперт предположил, что Великобритания станет первой крупной экономикой мира, которая перейдет от пандемии к эндемической стадии, потому что она опережает большинство своих соседей по ЕС в применении бустерных вакцин. В настоящее время по континенту прокатывается новая волна варианта «Дельта», которая вернула европейские страны к драконовским ограничениям и вызвала волну жестких протестов.

Летом и осенью Великобританию называли «больным человеком Европы» за то, что она постоянно регистрировала самый высокий уровень инфицирования на континенте. Но Захави заявил LBC Radio: «Наш четырехэтапный план означал, что мы смогли открыть экономику летом. Некоторые утверждали, что это была ошибка, а я считаю, что это было абсолютно правильным поступком».

Как напоминает Daily Mail, Австрия стала первой в Западной Европе, которая ввела на этой неделе общенациональную изоляцию, а Чешская Республика и Словакия отправили непривитых сидеть по домам. Германия также рассматривает возможность обязательной вакцинации. В течение выходных в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии и Северной Ирландии вспыхнули жестокие протесты против «бордюров».

Но профессор Пол Хантер, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Восточной Англии, сказал MailOnline, что Великобритания находится в другом положении по сравнению со своими соседями, потому что в этом году в ней было так много инфекций. Сэр Джон Белл, профессор Оксфордского университета и советник правительства, поддержал его комментарии, заявив, что «День свободы» обеспечил «долгосрочную защиту». Он сказал, что уверен: Рождество в этом году будет обычным делом, посоветовав британцам «заказать эту индейку, потому что все будет хорошо».

А профессор Питер Опеншоу надеется, что, вероятно, Великобритания избежит необходимости в дополнительных ограничениях по COVID. Но он призвал восстановить ношение масок, чтобы снизить уровень заражения.

Однако многие эксперты утверждают, что эпидемия становится все более непредсказуемой, а количество ежедневных случаев заболевания коронавирусом в Великобритании растет. Но в то же время они говорят, что это вряд ли приведет к серьезному скачку.

Около 20 процентов британцев подверглись тройным прививкам, что вдвое больше, чем в Австрии, и в три раза больше, чем в Германии.

В течение нескольких месяцев Великобритания считалась «больным человеком Европы» после того, как уровень инфицирования в ней превысил уровень ее континентальных соседей. Осенью количество заболевших в Великобритании (458,5 случая на миллион человек) было вдвое больше, чем в Австрии, в четыре раза больше, чем в Нидерландах и Германии, и в восемь раз больше, чем в Испании. Кроме того, количество госпитализаций и смертей росло опережающими темпами: в три раза больше ежедневных госпитализаций, чем в Германии, и в четыре раза больше, чем в Нидерландах.

Но в Австрии, Нидерландах, Бельгии и Ирландии сейчас уровень инфицирования выше, чем в Великобритании, и ожидается, что в ближайшие дни показатели Германии также вырастут.

В Англии по-прежнему практически отсутствуют ограничения из-за коронавируса, и премьер-министр Джонсон говорит, что по-прежнему нет никаких оснований предполагать, что нужен план B, который предусматривает повторное введение масок, социального дистанцирования и работы из дома. С другой стороны, в Шотландии по-прежнему требуются маски, работа из дома, где это возможно, и паспорта вакцинации для клубов и крупных мероприятий. Уэльс также по-прежнему требует маски и паспорта вакцинации для доступа в театры, кинотеатры и на концерты. А в Северной Ирландии с 12 декабря планируется ввести паспорта вакцинации для походов в клубы, пабы и рестораны.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру