На прощании с Ниной Руслановой пришедшие перешептывались о реальной причине смерти

Было море слез, слов благодарности и аплодисментов

В столичном Доме кино 24 ноября попрощались с народной артисткой РФ, проникновенно талантливой актрисой и настоящей русской женщиной Ниной Руслановой. Проводить в последний путь Нину Ивановну пришли ее коллеги и воспитанники.

Было море слез, слов благодарности и аплодисментов

«Мне безмерно посчастливилось тогда, молодой девочке, стоять на одной сцене с такой великой актрисой. Спасибо огромное, что вы меня приняли, говорили так много важных, ценных, вдохновляющих слов. Давали советы, как играть, как развивать роли. Все, что вы мне советовали, — потом всегда шло на аплодисменты. Нина Ивановна была великой на сцене и великой в жизни. Царствие небесное. Нам очень будет вас не хватать», — говорит Карина Мишулина, сдерживая слезы только в первой части выступления.

Дочь легендарного Спартака Мишулина, ставшая известной после съемок в сериалах «Своя правда», «Физрук», поведала, что Русланова обладала способностью преодолевать любые трудности, возникающие во время гастролей. И показывала пример другим — как работать и как жить.

Карина Мишулина едва сдерживала слезы.

Забыв о собственных заслугах перед киноискусством, Борис Галкин назвал себя просто однокурсником Руслановой. Борис Сергеевич поделился воспоминаниями об истоках ее удивительной карьеры:

Борис Галкин назвался одногруппником Руслановой.

— Она пришла на полтора месяца позже на курс. И мы, чувствовавшие себя начинающими артистами, несколько снисходительно смотрели на вновь пришедшую абитуриентку. Нина прочитала. И потрясла всех. С первого момента и до последнего каждая ее работа была потрясением для зрителей...

Прощание с Ниной Руслановой: печальные кадры родных и артистов

Прощание с Ниной Руслановой: печальные кадры родных и артистов

Смотрите фотогалерею по теме

Но наиболее эмоциональными (и даже немного резкими) были высказывания актрисы Людмилы Зайцевой:

— Я уверена, если бы не было этого поветрия, очередь бы стояла, как к Шукшину... Она очень тонко восприняла школу. Да и какая ей нужна была школа! Она сама — школа. Ей вообще не нужно было учиться, это просто диплом. Горе театру Вахтангова, который ее из своих рядов исключил. Ее нужно было держать, на ней нужно было строить репертуар. Да, она не московская актриса, так же как и я. Мы русские актрисы. За нами Россия.

Причем Зайцева поставила под сомнение официальный диагноз Нины Руслановой:

— Она мучительно умирала... Никакого ковида у нее не было. Брешут они всё.

В одном месте увидеть такую плеяду удается нечасто, жаль только, что повод собраться столь трагический. Кроме выше названных знаменитостей отдать дань памяти Руслановой пришли Александр Пашутин, Сергей Дроботенко, Михаил Васильков, Дарья Екамасова и многие другие.

Здесь же, у гроба, окруженного венками и не по-осеннему яркими букетами, находились и самые родные люди — дочь Олеся Рудакова и 12-летний внук Константин.

Александр Пашутин на прощании рассказал о лучших ролях Руслановой: видео

Смотрите видео по теме

Перед глазами прокручиваются, как кадры киноленты, последние минуты церемонии. Вот поклонников таланта Руслановой и журналистов просят оставить близких наедине с покойной, потом гроб выносят — и раздаются аплодисменты. Венки. Снова венки. За ними огромный — в человеческий рост — венок от президента Путина.

Катафалк какое-то время стоял возле главного здания Союза кинематографистов, а когда тронулся в путь, овации раздались с новой силой. В воздухе звучало «Браво, Нина Ивановна», как будто ее пытались удержать в этом мире хотя бы на несколько минут.

Дочь Нины Руслановой скорбела на прощании с артисткой: траурные кадры

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28673 от 25 ноября 2021

Заголовок в газете: «Браво, Нина Ивановна»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру