Гузеевой может грозить уголовное преследование за слова о покойном Гаркалине

Если родственники артиста напишут заявление в полицию

Адвокат Андрей Алешкин сообщил, что родные скончавшегося актера Валерия Гаркалина могут привлечь телеведущую Ларису Гузееву по статье 128.1 часть 2 УК РФ "Клевета", что грозит ей штрафом в размере до 1 млн рублей или даже лишением свободы, передает сайт KP.RU.

Если родственники артиста напишут заявление в полицию

"Это дело – не какой-нибудь недоказуемый «висяк»: все факты на поверхности", – сказал адвокат, отметив, что родным Валерия Гаркалина достаточно лишь написать заявление в полицию.

Алешкин отметил, что родные актера могут подать параллельно и гражданский иск о возмещении морального вреда за репутационные потери.

Речь идет о комментарии Гузеевой в сети Facebook, где развернулось обсуждение о том, что привитый Валерий Гаркалин так тяжело заболел коронавирусом и скончался. Телеведущая "Давай поженимся" написала: "Валера лежал рядом со мной. У него не было ни одной прививки". Тему поддержал и Евгений Фридлянд, который заявил, что сертификат у Гаркалина якобы был купленным, о чем он, по сведениям Фридлянда, признался сам в больнице.

Позже дочь Гаркалина Ника заявила, что отец сначала прививался вакциной "КовиВак", а затем летом поставил два компонента вакцины "Спутник V".

Позже Гузеева призналась, что написала о том, что Гаркалин не прививался, в пылу полемики с "беснующимися ковид-диссидентами". Она объяснила, что ответила в пику, не зная, привит на самом деле Гаркалин или нет, и только для того, чтобы "остановить поток антипрививочного мракобесия".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру