Подробности истории с расстрелом торговца посудой: наказан таксист киллера

Шофер подвез убийцу на место преступления и получил 12 лет

Второстепенный «герой» криминальной драмы – заказного убийства крупного бизнесмена, торговца посудой – отправился в места не столь отдаленные за то, что подвез киллера на место преступления. На роль водителя мужчину выбрали неслучайно: он был учредителем таксомоторного парка.

Шофер подвез убийцу на место преступления и получил 12 лет

Как сообщал в свое время «МК», 5 марта 2018 года в подмосковном Одинцово возле Ледового дворца был застрелен владелец сети магазинов по продаже элитной кухонной утвари Леонид Казарновский. У мужчины было хобби: игра в хоккей. Он вышел из здания дворца после очередной тренировки и тут же попал под обстрел. Киллер выпустил в Казарновского 6 пуль, затем сел в «Фольксваген Поло» и уехал.

Примерно через полгода водителя удалось задержать. Им оказался 56-летний учредитель фирмы-такси «Три семерки» Владимир Миронихин. Собственно, мужчина и не скрывался, продолжал жить по месту прописки и заниматься своими делами. Своей вины Миронихин не признал, однако собранных улик оказалось достаточно. Предприниматель приобрел для киллера оружие – пистолет ПСМ – а также согласился сесть за руль иномарки, специально купленной для криминальной операции.

Что касается мотива убийства, то, по версии следствия, Казарновского приговорил его знакомый Вячеслав Станкевич. Жена Станкевича работала в фирме Казарновского, ее заподозрили в краже 32 миллионов рублей и уволили. Скорее всего, организатор преступления сам же его и исполнил. Но привлечь Станкевича, по всей видимости, не удастся – ранее он имел двойное российско-немецкое гражданство и вскоре после драматических событий решил навсегда остаться в Германии. А судьбу Миронихина решил Мособлсуд. Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28674 от 26 ноября 2021

Заголовок в газете: Роль водителя в деле о расстреле торговца потянула на 12 лет тюрьмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру