Мусульмане Москвы потребовали переименовать акцию "Черная пятница"

Мусульмане Москвы потребовали переименовать акцию "Черная пятница"

Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы призвал торговые центры и предпринимателей заменить название акции распродажи "черная пятница" на "щедрая пятница". По его словам, у мусульман пятница свещенна и смена названия была бы данью уважения казахскому народу. Предложение было поддержано и главой Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтием Альбиром Кргановым. 

"Много задаются вопросом мусульмане, и наша молодежь в первую очередь, почему такое сочетание каким-то образом вводится в обиход", - сказал он и предложил, помимо "щедрой пятницы" еще одно название "добрая пятница".

Он добавил, что отношение к традициям покажет культуру общества и люди, которые станут называть этот день не "черной пятницей", а "доброй пятницей", получат только понимание и поддержку.

В свою очередь глава Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов отметил, что слово "черная" ассоциируется, среди прочего, с "чем-то плохим, нечистым, страшным, черными силами".

Название акции пришло из США, где следующая за праздником День благодарения пятница получила название "черная" из-за ажиотажного покупательского спроса. В этот день обычно открывается сезон рождественских распродаж.

В России "черная пятница" проводится с 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру