Астрологи рассказали, как привлечь богатство и удачу в дом

Назван оригинальный вариант интерьера, подходящий для человека с любым достатком

За последние 30 лет жилье в России прошло огонь, воду и медные трубы, как снаружи, так и изнутри. С начала 1990-х были поставлены, кажется, все возможные эксперименты с дизайном интерьеров. По мере преодоления этого тяжелого пути граждане утратили тысячи квадратных метров в пучине цыганщины. Но жертва не была напрасной.

Дизайнеры отделки оставили попытки найти идеальный интерьер, который мог бы угодить всем. Вместо этого они поставили достижимую цель - найти интерьер, который бы никого не раздражал.

Назван оригинальный вариант интерьера, подходящий для человека с любым достатком

Классические и неоклассические интерьеры выигрышно смотрятся в домах дореволюционной постройки и в сталинках, подчеркивая монументальность и выразительность фасадов. Однако в типовой панельной серии такие решения выглядят, мягко говоря, странно.

Управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова утверждает: идеальным вариантом интерьера стал минимализм. Тенденции последних двух лет - однотонные обои во всей квартире, от белого до пепельного цветов, ламинат, от светло-бежевого до шоколадного, межкомнатные двери на полтона-тон светлее пола. Но главное - в доме не должно быть никаких деталей, намекающих на принадлежность к определенному стилю.

Минимализм трудно испортить, его можно выполнять из материалов любой ценовой категории - от самых недорогих до люксовых. Это свойство минимализма по достоинству оценили девелоперы, готовящие жилье с финишной отделкой. В условиях турбореактивной инфляции приходится экономить, и только в стиле минимализм это получается сделать незаметно.

Пластик, алюминий: дешево, удобно, практично, не раздражает глаз - это идеальные материалы для аксессуаров в минималистичном интерьере. Третий цвет может быть ярким, но его не должно быть больше 20% (акценты расставляем аксессуарами).

Выросла необходимость обособления рабочих зон в доме

- Минимализм для нас - финиш, а не старт, как должно было бы быть по логике вещей, - говорит Ирина Доброхотова. - Мы пришли к нему, разгружая интерьер от сделанной на коленке "версальской роскоши" 1990-х,, китайского ширпотреба в сочетании с коврами на стенах и проч. Последним этапом перед приходом к минимализму была так называемая "современная классика". Это очень расхожее понятие, под которым каждый понимает что-то свое. Чтобы с минимальной погрешностью описать ее, стоит сказать, наверно, что это минимализм, допускающий излишества. В их числе - детали из определенных стилей, в том числе нефункциональные (плинтусы, арки, барельефы и т. п.), более смелая и разнообразная палитра.

Кто-то робко вводит этнические детали, кто-то винтажные, кто-то играет с цветовой гаммой. Типы материалов при этом остаются неизменными от эконом-класса до практически бизнес-плюс (меняется только качество и стоимость): виниловые обои или окрашенные стены; пол - ламинат; потолок - натяжной; санузлы в плитке.

Востребованы и подвиды минимализма, рассказывает управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка:

- К примеру, очень интересно относительно новое направление - japandi. Оно представляет собой смешение двух интерьерных традиций: японской и скандинавской (отсюда и такое название). В этом стиле присутствует традиционная для северных стран функциональность, эргономичность и сдержанность (спокойные цвета и простые формы), дополненная восточными мотивами (в частности, предметами интерьера из натуральных материалов).

Нельзя не отметить влияние пандемии коронавируса. Выросла актуальность выделения рабочего пространства для каждого из членов семьи и зонирования помещений. Последнее выполняется при помощи легких перегородок, ширм, стеллажей, что, в принципе, не ново (вспомним коммунальные или малометражные квартиры). Кстати, встречаются клиенты, которые хотят оформить жилище в аутентичном советском интерьере. Нередко выделяется отдельное место для занятия спортом (в том числе и в лоджии).

Нельзя оставлять половник в кастрюле с супом

Но вот ремонт окончен. Дело - за расстановкой мебели и аксессуаров. И этот процесс не менее важен. Ведь не только материалы, но и цвета стен и мебели несут в себе скрытый смысл для нашего восприятия жизни, рассказывает художник в стиле фэн-шуй Илья Смолин.

Красный - самый агрессивный, его лучше располагать в прихожей, так вы будете чувствовать защищенность. Синий - спокойный тон, который вдохновляет на подвиги, лучше всего подойдет для кабинета или кухни. Зеленый - символ семьи и природы, знак стабильного достатка, идеальный цвет для спальни. Черный лучше всего использовать на южной стороне жилища. Белый цвет нейтрален и имеет место быть в любом уголке нашего дома, он говорит о чистоте и успехе.

Шаман, астролог Карагай настоятельно рекомендует не лениться и делать в доме регулярную уборку: "Счастье приходит в чистый и светлый дом. Порядок в жизни берет начало от порядка в быту, все взаимосвязано. Деньги должны лежать аккуратно в специальном месте, но никак не смятыми в заднем кармане. Деньги тоже могут "обидеться", а зачем нам лишние разборки?"

Обувь на входе должна быть в полном порядке, Считается, что если в доме раскидана обувь, особенно грязная, то в этот дом не придут гости - и хозяин тем самым обрекает себя на одиночество. В Сибири есть поверье, что нельзя оставлять половник в кастрюле с супом. Примета говорит о том же: к такой хозяйке в дом никто не придет.

- Ключи - символ будущего, возможностей. Сделайте красивый брелок, кладите ключи в специальное место, позвольте ключам обзавестись своим "домиком". Входная дверь в доме - это рот нашего жилища, он должен быть не только чист, но и оформлен. У разных народов есть разные особенности. Кто-то располагает у двери зеркало, кто-то плетку, подкову, иголку, гвоздь, нож, лапу медведя, гильзу из-под патрона, икону и прочее. Суть у всех одна - выставить незримую защиту от незримого, - поясняет Карагай.

- В китайской культуре есть такое понятие, как "питание Души", и происходит оно через глаза. Поэтому так важно окружить себя прекрасными предметами и украшениями. Фэн-шуй начинается не с перестановки мебели или колокольчиков с красным узелком, оно начинается с нашего восприятия мира, - говорит Илья Смолин - Считается, что звезда удачи смотрит на нас каждый вечер, но приходит лично лишь к тем, кто показывает, что ждет ее. Таким знаком является свеча у окна. Недалеко от входной двери хорошо расположить зеркало. Традиционно это зеркало из бронзы, но подойдет и обычное. Предметы искусства тоже могут не только зонировать пространство, но и привлекать богатство и удачу в дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру