Исследование билайн: лишь 62% корпоративных клиентов знают, что могут остаться без связи с 1 декабря

Владельцы корпоративных SIM-карт могут быть отключены от сети, если не зарегистрируют свои номера на Госуслугах. Соответствующие изменения вступят в силу в закон «О связи» уже с 1 декабря этого года. Билайн провел опрос, готов ли бизнес к новым правилам.

Исследование билайн: лишь 62% корпоративных клиентов знают, что могут остаться без связи с 1 декабря
Фото: unsplash.com

О том, что согласно требованиям 533-ФЗ, услуги связи могут быть ограничены для корпоративных номеров, не прошедших процедуру регистрации на портале Госуслуг, знает всего 62% респондентов. При этом 54% респондентов были уведомлены об этом компанией-работодателем (31% получили корпоративную рассылку, 23% были оповещены устно). 8% опрошенных узнали о нововведениях из иных источников, а 38% утверждает, что их никто не оповещал и они были не в курсе ситуации.  

Судя по ответам респондентов, 23% уже внесли данные в ЕСИА на портале Госуслуг, а 8% планирует сделать это до 1 декабря. С техническими проблемами при регистрации абонентских номеров на портале столкнулись 15%. Больше половины (54%) респондентов признались, что вообще не знают, как это сделать.

Ожидается, что только треть клиентов выполнит требования закона 533-ФЗ в срок, остальные либо не знают о них, либо испытывают технические трудности с внесением данных на портал. Таким образом, в начале зимы российский бизнес рискует утратить до 2/3 своей мобильной емкости, что может существенно повлиять на производственные процессы и обернуться многомиллиардными совокупными потерями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру