Назван дешевый продукт для снижения "плохого" холестерина

Что стоит добавить в меню

Высокий уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) увеличивает вероятность сердечных заболеваний и инфаркта. Достичь нормальных показателей вещества в организме можно, изменив образ жизни и рацион. Эксперт по здоровому питанию Роб Хобсон рассказал о полезных свойствах груши, пишет Express.

Что стоит добавить в меню

Диетолог пояснил, что этот дешевый продукт богат растворимой клетчаткой, известной как пектин. "Растворимая клетчатка в кишечнике превращается в нечто вроде гелеобразного вещества, затем она связывается с холестерином и выводится из организма", – поделился подробностями Хобсон.

Собеседник издания отметил, что ученые провели довольно много исследований пектина, которые доказали его способность снижать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП). Врач добавил, что вещество содержится не только в грушах, но и в яблоках и цитрусовых.

Кроме того, в грушах содержится большое количество антиоксидантов, которые помогают организму бороться со свободными радикалами. Выяснилось, что фрукт также способен снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру