Названы 10 главных запретов в СССР

Названы 10 главных запретов в СССР

Авторы видеоблога "Пионер" решили составить список из десяти самых популярных запретов в СССР.  В рейтинг вошли не только законодательные запреты, но и вещи, которые делать было не принято. Многое из этого давно уже ушло в историю, забыто и для сегодняшнего человека выглядит странно.

Запрет на свободную поездку за границу

В блоге отмечается, что сегодня мы можем просто купить путевку или самостоятельно взять билеты, забронировать отель, оформить визу и поехать куда угодно. Однако такой свободой советский человек не обладал. Он должен был получить разрешение на поездку. 

Нельзя было критиковать власть

Авторы вспоминают, что существовало такое понятие как антисоветизм - система взглядов, направленная против советского образа или Советского Союза, что наказывалось по всей строгости уголовного кодекса.

Запрет на длинные волосы

В советское время молодым людям запрещали носить длинные волосы. Уголовного наказания за это, конечно, не было, но в учебных заведениях могли начаться серьезные проблемы. Что касается женщин, то не принято было красить волосы в яркие цвета.

Запрет на операции с валютой

В СССР нельзя свободно пойти и купить иностранную валюту. За подпольные операции с валютой можно было попасть под статью уголовного кодекса. Тем же кому посчастливилось поехать за границу по путевку валюту меняли на советские рубли, но минимальную сумму.

Запрет на свободную покупку и продажу недвижимости

В СССР дачи и квартиры выдавали. Свободная покупка и продажа недвижимости не практиковалась. Но существововала возможность вступить в кооператив, выплачивая пай и ежемесячные взносы. Из членов кооператива создавалась очередь на получение жилья. 

Обязательная отработка после получения высшего образования

В СССР выпускник вуза не мог устроиться на работу сразу, куда хотел. Он должен был отработать некоторое время там, куда его распределяли. Но зато было гарантированно рабочее место по той специальности, которую ты освоил. 

Жесткая привязка к месту жительству

В СССР трудно было получить прописку там, где ты хочешь жить. Существовала жесткая привязка к постоянному месту жительства. 

Запрет каратэ

В СССР до 1978 года было запрещено каратэ и людей, которые практиковали занятия этим боевым искусством, преследовали.

Запретные книги

В СССР существовал обширный список запрещенных книг, например, "Скотный двор" Джорджа Оруэлла, "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, а также большинство произведений Михаила Булгакова.

Запрет на поцелуи

Официального запрета целоваться на улице, конечно, не было. Но молодые пары, которые проявляли эмоции в общественных местах, осуждались. Им могли сделать замечание прохожие, мог подойти и милиционер. Допускалось хождение под ручку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру