Мигрантов предупредили об изменении правил въезда в Россию: прибывшие пройдут дактилоскопию

«Толпы наблюдаются уже сейчас»

Мигрантов в России с 29 декабря ждут новые правила въезда. В течение 30 дней они будут обязаны пройти медкомиссию и сдать отпечатки пальцев. От нововведения избавлены только граждане Белоруссии и дети до 6 лет. «МК» разбирался, как это будет работать и какую категорию иностранцев затронет.

«Толпы наблюдаются уже сейчас»

С конца месяца МВД России будет выдавать мигрантам и иностранцам, прибывшим на срок более 90 дней, документ, в том числе в виде пластиковой карты. На лицевой стороне карты будут размещены фотография ее владельца размером 30 на 40 мм, указаны его ФИО, дата рождения, пол и идентификационный номер документа. На оборотной стороне будут указаны данные о гражданстве иностранца, информация о документе, удостоверяющем личность, а также чип со сведениями о человеке, в том числе изображение папиллярных узоров двух пальцев.

Чтобы получить документ, иностранцам необходимо будет сделать дактилоскопию, пройти медосмотр, который подтвердит отсутствие инфекций, представляющих опасность для окружающих, например ВИЧ, а также подтвердить отсутствие наркозависимости. При этом если отпечатки пальцев будет достаточно сдать один раз, то медкомиссию придется проходить каждый раз после выезда и повторного въезда в Россию. На прохождение всех процедур мигрантам дадут срок в один месяц. Карта не дает права устраиваться на работу, для этого опять же потребуется соответствующий патент.

«Для нас тут ничего нового нет, – сказал «МК» председатель профсоюза трудовых мигрантов Ренат Каримов. – Все и так оформляют патенты и проходят дактилоскопию. Люди, которые приезжают на срок более чем 90 дней, опять же должны либо уехать, либо оформить патент и сдать отпечатки. Что касается медицинского осмотра, который нужно будет проходить каждый раз при въезде в страну, то это, конечно, не очень удобно».

Как пояснил «МК» миграционный юрист, кандидат юридических наук Роман Степанов, эти новшества коснутся не только тех мигрантов, что прибыли в Россию на работу или планируют получить вид на жительство.

– Эта процедура станет обязательной в принципе для всех иностранцев, которые находятся на территории России более 90 дней. С 29 декабря у граждан из безвизовых стран – проще говоря, СНГ, будет возможность приехать в Россию, если здесь у них проживают ближайшие родственники, и находиться в стране более года. Такого нет и не было никогда. Таких людей немало, и для них тоже предусмотрена обязательная дактилоскопия и медицинское освидетельствование.

–​ В эту категорию также попадают студенты?

– Нет, к студентам эта мера не будет применяться.

Чтобы пройти медкомиссию и сдать отпечатки пальцев, необходимо будет отправиться в ММЦ в деревне Сахарово?

– По дактилоскопии пока конкретики нет. Предполагается, что это будут районные отделы полиции. Но в том числе будет задействован и центр в Сахарово. А вот медкомиссию будут проходить только в государственных медучреждениях.

–​ Как быть мигрантам, которые уже находятся в России и имеют патент?

– По имеющейся информации, им нужно будет дождаться окончания действия нынешних документов и только потом обращаться в территориальные органы.

– Как вы оцениваете эту инициативу в целом?

– Я отношусь к ней двояко. С одной стороны – положительно, потому что людям не придется проходить эти же процедуры при оформлении патентов и статусе проживания. А многие из тех, кто приезжает, постараются устроиться на работу. С другой стороны – не все готовы столкнуться с тем исполнением, которое сейчас будет. Понятно, что от потока мигрантов захлебнутся многие учреждения, и люди будут сталкиваться с очередями. Но если все это будет организовано на высшем уровне, то станет безусловным плюсом.

То, что сейчас происходит, – это упорядочивание системы. У нас было много хаоса в этой сфере, а сейчас унифицируются и база данных, и законодательство. Происходящее сейчас – это составные части будущего миграционного порядка.

Впрочем, по словам Рената Каримова, толпы мигрантов можно заметить в ММЦ в Сахарове уже сейчас. Люди, у которых заканчивается срок действия патента, вынуждены подавать на его переоформление. «Каждый день тысячи человек едут на автобусе в Сахарово, стоят в очередях, сдают документы и заражают друг друга коронавирусом. Оформление нового патента стоит 15 тысяч рублей. Мы просим, чтобы людей избавили от этой необходимости до окончания пандемии. Человек может просто продлевать патент каждый месяц, а не оформлять новый, по фиксированной стоимости в 5341 рубль. В одном месте мы гоняемся за людьми, которые прилетели из Южной Африки и привезли нам новый штамм «Омикрон», а в другом – у нас огромный шанс на заражение и распространение коронавируса».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру