Первые в Европе: инновации Москвы в борьбе с коронавирусом оценили на мировом уровне

Москва заняла первое место среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к ковиду. Российская столица обошла Лондон и Барселону. В мировом списке Первопрестольная заняла третью строчку, уступив только Сан-Франциско и Нью-Йорку. Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink.

Добиться высоких показателей Москве помогло почти 160 инновационных продуктов и сервисов.

Это в том числе решения для анализа медицинских изображений, которые помогли рентгенологам проанализировать более 3 млн исследований, сервис видеоаналитики для мониторинга уровня загруженности общественных пространств и транспортной системы и карта распространения коронавируса. Еще одно инновационное решение — облачная платформа, объединяющая пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармакологические производства.

Отмечается, что столица еще на первых стадиях распространения инфекции показала эффективность взаимодействия всех сфер жизни города.

Способствовали высоким результатам и технологии, которые помогают адаптировать жизнь горожан во время пандемии.

Рейтинг составляется на базе глобальной карты инновационных решений по борьбе с коронавирусом и учитывал опыт более чем 100 городов и 40 стран мира. В расчет брали количество и тип инноваций, которые помогли городам мира бороться с коронавирусом, адаптироваться к связанным с пандемией вызовам, способствовать целям устойчивого развития ООН и соответствовать принципам ESG.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру