Вирусолог объяснил, почему действие ПЦР-тестов сократили до 48 часов

Вирусолог объяснил, почему действие ПЦР-тестов сократили до 48 часов

Вирусолог Георгий Викулов прокомментировал решение российских властей сократить действие ПЦР-тестов с 72 до 48 часов. Это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки в мире, сказал он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Ранее о сокращении срока действия тестов сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Викулов отметил, что ситуация с коронавирусом стремительно меняется, и нужно говорить не о том, сколько действует тест, а насколько он актуален и корректен.

«Существует регламент, что средний инкубационный период сейчас у новой коронавирусной инфекции — 2-3 дня. Поэтому через 2-3 дня может быть проявления в скрытой форме или в малосимптомной форме болезни, и ПЦР-тест, который был отрицательным, может стать положительным. Например, в ковидных центрах врачи сдают каждый день ПЦР-тесты», – сказал он.

Он отметил, что сокращение срока до 48 часов связано с ухудшением эпидемситуации и другими критериями, которых для такого решения нужно очень много.

Напомним, ранее стало известно об обнаружении в Ботсване и ЮАР новой разновидности коронавируса B.1.1.529. Ученые полагают, что новый штамм может быть более заразным, чем предыдущие, и проявлять устойчивость к антителам переболевших и вакцинированных людей.

Читайте также: «На фоне «Омикрона» в ЮАР больницы заполнились маленькими детьми»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру