Вдова автора «Петербургских котов» Румянцева засудила магазины за работы мужа

Раскраски с изображением животных продавались без ведома наследницы

Вдова известного художника Владимира Румянцева, создавшего знаменитый цикл «Петербургские коты», решила наказать рублем магазины, без разрешения торговавшие продукцией со знаменитыми изображениями усатых-полосатых. В итоге Тушинский районный суд присудил истице более 200 тысяч рублей.

Раскраски с изображением животных продавались без ведома наследницы
Владимир Румянцев. Фото: vk.com/catsmuseum

Как стало известно “МК”, Ирина Румянцева заявила служителям Фемиды, что является единственным владельцем исключительных прав на произведения мужа-художника. В наследство женщина вступила в мае 2020 года - вскоре после скоропостижной смерти акварелиста. Истица отметила, что работы умершего «хорошо известны широкой публике и пользуются большой популярностью и любовью». Картины оказались настолько любимы, что некоторые недобросовестные люди решили сделать на них бизнес. В сентябре 2020 года Ирина Румянцева обнаружила на сайте магазина для творчества дюжину выставленных на продажу раскрасок «Петербургские коты». За раскраски, к слову, продавец просил от 1290 до 5750 рублей. Женщина сразу же узнала котов ее мужа и решила сначала мирно урегулировать спор. Вдова художника сделала контрольную закупку четырех раскрасок и направила претензию с требованием удаления информации о продаже контрафакта.

Продавец снял товар с продажи. Однако жажда наживы на котах оказалась сильнее — товар появился на площадке другого популярного международного интернет-магазина.

В тоже время на сайте первого магазина для творчества снова выставили на продажу «петербургских котов». Впрочем, в этот раз продавец проявил смекалку и не указал авторство картин. 

Рассмотрев исковые требования истицы, суд нашел нарушения и постановил частично удовлетворить требования Румянцевой. Суд взыскал около 18 тысяч рублей с каждого магазина на погашение судебных расходов, а также в общей сложности 170 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Вдова же просила взыскать с торговых площадок 630 тысяч рублей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28686 от 14 декабря 2021

Заголовок в газете: Вдова петербургского художника защитила в суде всех его котов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру