Новогодние утренники для детей из-за COVID решили провести без родителей

Мамы и папы увидят детские праздники дистанционно

В московских школах и детских садах новогодние праздники снова пройдут без родителей. Такое решение приняли в столичном Департаменте образования и науки. Педагоги и ученики рады и этому: по крайней мере, есть еще шансы, что отменять Новый год ребятам не придется. Позвонив в столичные школы, мы узнали, как их администрация планирует порадовать детей в сегодняшних пандемийных реалиях.

Мамы и папы увидят детские праздники дистанционно

– Обеспечение безопасности детей в условиях распространения коронавирусной инфекции – одна из главных задач, которые стоят перед каждой школой, – сообщили «МК» в пресс-службе Департамента образования. – Поэтому утренники, спектакли, а также театрализованные постановки для учащихся и воспитанников дошкольных групп в учреждениях организуют без присутствия родителей.

В ведомстве пояснили, что мамы и папы увидят детские праздники дистанционно – образовательное учреждение предоставит им видеозаписи мероприятия или предусмотрит возможность проведения онлайн-трансляции.

В столичных школах, как мы выяснили, такой сценарий не стал неожиданностью. Учителя были к этому готовы.

– Можем точно сказать, что у нас пройдет концерт – и в школьных, и в дошкольных отделениях. – рассказали в администрации школы №1413. – Номера подготовят сами ребята. И если в прошлом году они записывали свои выступления в домашних условиях, то сейчас – поскольку на удаленку нас не посадили – мы постараемся записать их в зале. Это будут и песни, и стихи, и даже танцы.

В учреждении уточнили, что номера смонтируют в один ролик и получившийся видеоконцерт школа выложит в соцсетях.

– Если на Новый год мы обычно собирались все в общем зале, то в этом году дети отметят с учителями праздник параллелями или даже каждый в своем классе.

– А подарки детям классные родительские комитеты или школа будут дарить?

– Нет, никаких покупных подарков. Сейчас это руководством не рекомендуется в связи с опасностью коронавируса. А вот сделать своими руками поделку друг, другу или учителям не запрещено. Например, можно вырезать снежинку и написать на ней пожелания.

А вот в школе №1573 к новому году подготовили сразу два варианта праздника. В зависимости от того, как повернутся события с коронавирусом, будет реализован или «План А», или «План Б».

– Один вариант – провести поздравление в каждом классе (в разное время). Ученики подготовят творческие номера, их поздравят Дед Мороз и Снегурочка. Предложим им игровую программу, старшеклассникам – дадим возможность окунуться в прошлое и вспомнить историю празднования Нового года. – рассказала педагог-организатор и учитель музыки школы Ольга Казакова. – Если отмечать праздник в классе будет нельзя, на этот случай есть второй вариант – снять спектакль в жанре мюзикла в нашем актовом зале. Это будет целый новогодний фильм. Участвовать в нем будут отдельные дети.

– А если праздник будете все-таки проводить в классах, вести прямую трансляцию станете?

– Нет, мы решили этого не делать, потому что у каждого класса разные особенности технического оснащения. Кроме того, когда идет трансляция, не все ребята попадают в кадр, а каждому родителю ведь важно увидеть своего ребенка! Но зато мы пригласим профессионального оператора, которые сделает все на высшем уровне.

– Очень важно, чтобы школьник в новый год принял участие в празднике именно очно, а не просто посмотрел кем-то записанный ролик, – рассказала «МК» семейный психолог Марьяна Разумовская. – Иначе у ребенка (особенно, если он дошкольного или младшего школьного возраста) может случиться затяжная депрессия. Ведь для малышей Новый год – это магия, это психоэмоциональный заряд на весь будущий год! Подсознательно ребенок программирует себя: как встречу праздник, так и год пройдет.

– То есть если в празднике он не поучаствует, это отразится на его психологическом самочувствии?

– Совершено верно. И даже на учебе. Поэтому я призываю родителей убедить детей обязательно принять участие в видеозаписи концерта, если школа предложит такой вариант. Пусть расскажет стишок, споет песенку, поздравит любимого учителя! И обязательно потом посмотрите этот ролик вместе, обсудите его со своим чадом – поделитесь эмоциями. Тогда у ребенка будет хоть какое-то ощущение праздника.

Читайте также: 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28680 от 6 декабря 2021

Заголовок в газете: Новый год изолируют от родителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру