Эксперты ВОЗ нашли виновных в появлении коронавируса «Омикрон»

Ученые пока не могут определиться насчет опасности нового штамма COVID-19

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Сумья Сваминатан сделала ряд заявлений о новом варианте коронавируса «Омикрон». По ее словам, судя по имеющимся данным, этот штамм выглядит очень заразным.

Ученые пока не могут определиться насчет опасности нового штамма COVID-19

«Судя по первоначальным сообщениям, которые у нас имеются, начиная с провинции Гаутенг, где «Омикрон» был впервые обнаружен, а затем из разных провинций ЮАР, мы действительно думаем, что это довольно заразное, весьма передающееся заболевание, потому что Южная Африка сообщала об очень быстром увеличении количества случаев. Фактически, их количество удваивается каждый день, и это говорит о том, что этот вирус очень передается», - заявила доктор Сумья Сваминатан на глобальной конференции Reuters NEXT.

Насколько более трансмиссивным является «Омикрон», чем вариант COVID-19 «Дельта», по словам высокопоставленного эксперта ВОЗ, сейчас трудно сказать, но «это очень трансмиссивный вариант», сказала она.

Как сообщает CNN, доктор Сваминатан также выразила «огромную благодарность» научному и медицинскому сообществу Южной Африки, которые постоянно обновляют данные по «Омикрону» и работают, чтобы предоставить как можно больше информации.

Доктор Сумья Сваминатан сказала, что еще слишком рано делать выводы о том, приводит ли новый штамм коронавируса к более легким заболеваниям в целом, поскольку прошла всего одна неделя с тех пор, как «Омикрон» был классифицирован ВОЗ как вариант, вызывающий озабоченность, и всего пара недель с тех пор, как он впервые был замечен в Южной Африке.

«Большинство случаев, о которых было сообщено до сих пор, были легкими, - сказала эксперт ВОЗ. – Многие из заболевших были вакцинированы, так что это может быть одной из причин».

«Но нам еще слишком рано делать вывод о том, что это мягкая версия», - предупреждает ученый.

«Всегда есть задержка между прогрессированием инфекции в тяжелое заболевание», - сказала она, добавив, что рост госпитализаций и смертей наступает через две недели после всплеска случаев.

«Я думаю, нам нужно подождать, – говорит доктор Сваминатан о воздействии на здоровье людей нового варианта COVID-19. – Будем надеяться, что он будет более мягким, особенно у тех, кто вакцинирован или у которых ранее был естественный иммунитет, но еще слишком рано делать выводы о варианте и его поведении в целом».

По словам главного научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения доктора Сумьи Сваминатан, существует «четкая взаимосвязь» между развитием новых вариантов коронавируса и неравенством в отношении вакцин, при которым богатые страны имеют достаточно возможностей для прививок от COVID, а бедные испытывают дефицит вакцин. Она сказала, что когда вирус просто передается и передается от человека к человеку, в конечном итоге появляются новые варианты - и это будет продолжаться. «Существует четкая взаимосвязь между неравенством в доступе к вакцинам и возникновением вариантов», - сказала она. 

Сваминатан также сказал, что возможно, что для «Омикрон» потребуются модифицированные версии вакцины COVID-19, но об этом пока рано рассуждать. Исследования, которые могут ответить на этот вопрос, займут еще неделю или две.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру