На 38% ниже рынка: жители Республики Тыва получат уголь по экономичной цене

Тувинская горнорудная компания снизила цены на уголь для населения на 2022 год

Тувинская горнорудная компания установила цену за тонну угля для жителей Республики Тыва в 2022 году на 38% ниже рыночной. Такое решение было принято, исходя из договоренностей, зафиксированных в Соглашении о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Республики Тыва и ТГРК, подписанном накануне.

Тувинская горнорудная компания снизила цены на уголь для населения на 2022 год

Теперь стоимость тонны угля для населения составит 2220 рублей 10 копеек, что на 38% меньше, чем средняя цена на рынке. Также ТГРК взяла на себя дополнительные обязательства по отгрузке социального угля населению. В 2022 году планируется отгрузить в 10 раз больше топлива, чем ранее, что в денежном эквиваленте составит порядка 21 млн рублей.

Соглашение между правительством Республики и ТГРК предусматривает и снижение цен на уголь для предприятий ТЭК и бюджетно-зависимых организаций республики. При этом топливо будет отгружаться на льготных условиях с отсрочкой платежа.

В следующем году ТГРК планирует направить порядка 106 млн рублей на инвестиции и закупку новой горной техники. По заявлению руководства компании, этому не помешают сложные экономические условия, такие как рост цен на материально-технические ресурсы, услуги подрядчиков и другие факторы, и дополнительная социальная нагрузка.

Подписанное соглашение также закрепляет объемы отгрузки угля за пределами Тывы, что позволит увеличить налоговые отчисления в республиканский бюджет. Напомним, что главный приоритет Тувинской горнорудной компании – обеспечение бесперебойной и безопасной отгрузки топлива всем потребителям как внутри республики, так и за ее пределами.

«Сегодня спрос на уголь растет, и компания могла бы увеличить чистую прибыль за счет продаж за пределы. В итоге решено на год с последующей пролонгацией «заморозить» цену угля ТГРК для населения республики на установленном нами уровне – 2220,1 рубля за тонну. В качестве своего рода компенсации компании откроют квоту на экспорт угля, который за границей продолжает дорожать.  А сейчас в правительстве России работаем, чтобы верно это документально оформить», – ранее сообщил в своем блоге глава Тувы Владислав Ховалыг.

Напомним, Тувинская горнорудная компания – один из крупнейших поставщиков угля для нужд Республики Тыва. Компания ведет добычу угля открытым способом на Каа-Хемском и Чаданском угольных разрезах.  Ежегодный объем добычи – около 536 000 тонн угля, из которых около 520 000 тонн потребляется внутри республики, в том числе 203 000 тонн – населением региона. Численность персонала – 458 человек (98% – местные жители). Входит в компанию «Востсибуголь».

Фото: Востсибуголь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру