Каникулы начнутся раньше: родители московских школьников перекраивают новогодние планы

В некоторых заведениях детей распустят по домам уже 22-24 декабря

Московские школьники уйдут на каникулы за четыре дня до наступления Нового года, а в некоторых образовательных учреждениях — даже раньше. Отпустить ребят по домам с 27 декабря рекомендовал столичный Департамент образования, уточнив, что окончательное решение за управляющими советами школ. Примерно в половине опрошенных нами школ о продлении новогодних каникул детям и родителям еще не объявили. Ученики, их папы и мамы, а также сами педагоги пока находятся в подвешенном состоянии: пора ли менять планы на предновогодние дни?

В некоторых заведениях детей распустят по домам уже 22-24 декабря

Преподаватель одной из школ на северо-востоке Москвы пояснил, что детей не оповещают, потому что еще нет официального приказа, но в коллективе уже поговаривают, что каникулы начнутся не 27-го, а на несколько дней раньше.

  - А нам учитель сегодня сказала, что каникулы — с 27 числа, но по желанию родители могут детей не приводить уже за три рабочих дня до этой даты, то есть со среды 22-го, - поделилась мама восьмиклассника Сергея из ВАО. - Но это пока секрет.

     А вот мама пятиклассницы из Красносельского района рассказала «МК», что им уже официально объявили о последнем дне учебы — это 24 декабря.

   Понятно, что любой среднестатистический школьник дополнительным дням отдыха только обрадуется. А вот рады ли продлению каникул сами родители? 

    - Конечно, хорошо, если вдруг детей в нашей школе отпустят раньше, - говорит мама шестиклассницы Таисии. - У меня дочь занимается бальными танцами, и все освободившиеся дни можно использовать для тренировок. 

    Родители Павла из Отрадного после сообщения учителя о том, что каникулы начнутся раньше, бросились искать предложения на горящие туры на море. 

    -  Вариант отдохнуть в начале января мы не рассматривали, но улететь в 20-х числах — дешевле. Надо успеть, пока туроператоры, узнав о сдвиге каникул, не взвинтили цены, - поясняют они.

     - Сегодня нам в школьный чат пришло сообщение, что каникулы начинаются с 27 декабря, - рассказала «МК» мама второклассника школы №1434 (район Раменки). - Так решил наш управляющий совет. Дошкольные группы с 27 по 30 декабря будут работать в обычном режиме, а для учеников начальной школы сделают дежурную группу, если поступит такой запрос от родителей. Класс моего сына с октября три раза отправляли на карантин из-за болезни коронавирусом учеников, и срок последнего как раз заканчивался 27 декабря. Но даже если бы и не перенесли дату каникул, я бы все равно ребенка на несколько дней учиться не отправила. У нас планы уехать 31-го в Кострому, и мы не хотим, чтобы ребенок к поездке заболел. 

А вот родители пятиклассницы Насти недовольны сдвигу даты каникул, ведь им не с кем оставить ребенка.

- Девочка у нас нежная, домашняя, дома одна она пока не остается, - поясняет мама. - Мы с мужем работаем до конца декабря, так что придется приглашать на эти дни няню. А это дополнительные финансовые расходы!

 Пока рекомендация департамента распространяется только на общеобразовательные школы. Подразумевается, что детские сады, колледжи и учреждения дополнительного образования будут работать в штатном режиме. Однако в музыкальных школах преподаватели уже морально готовятся, что каникулы начнутся раньше и у них.

    - Руководство нам уже дало понять, что этого исключать нельзя. Ждем приказа, - сказала «МК» педагог одной из детской школ искусств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28689 от 17 декабря 2021

Заголовок в газете: Ура, каникулы!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру