На прощание с Сергеем Соловьевым пришли Друбич и Васильева: онлайн-трансляция

Режиссера провожают в последний путь

Сегодня страна прощается с Сергеем Соловьевым. Скончавшегося в возрасте 77 лет режиссера отпоют в церкви Иоанна Богослова на Бронной, а затем похоронят на Троекуровском кладбище рядом с родителями и трагически ушедшим из жизни сыном. Родные решили не проводить гражданскую панихиду... Мы ведем онлайн-трансляцию траурной церемонии — отпевание начинается в 11 утра.

Режиссера провожают в последний путь

15:28 

Коллеги Сергея Соловьева рассказали, как сохранить память о мастере

Смотрите видео по теме

14:01 

Екатерина Васильева, Шакуров, Збруев на прощании с Сергеем Соловьевым: грустные кадры

Екатерина Васильева, Шакуров, Збруев на прощании с Сергеем Соловьевым: грустные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

13:52 Кинорежиссер Сергей Соловьев был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Деревянный крест с датами жизни и маленькой иконкой Богоматери с Младенцем сейчас устанавливают на могиле. 

13:47 Остаются считанные минуты до окончания церемонии. В такие секунды понимаешь, что человек прах и возвратится к праху. И только избранным  уготовано оставить след на земле. К их числу, несомненно, принадлежит Сергей Соловьев, которого хоронит вся страна.

13:41 Проститься с Сергеем Соловьевым приехал народный артист СССР, один из величайших музыкантов современности Юрий Башмет. Он принимал участие в съемках фильмов Сергея Соловьева «2-Асса-2» и «Анна Каренина».

13:40 На месте находится и священник Дмитрий Рощин.

13:39 Венки и черно-белый портрет Соловьева, стоящий на декабрьской земле, наиболее эмоционально рассказывают о происходящем.

13:36 Участники похорон подходят к месту похорон Сергея Соловьева. 

13:32 Катафалк с телом Сергея Соловьева прибыл на Троекуровское кладбище. Там все готово к церемонии похорон.

12:29 Отпевание закончилось. Все простились. Только что отправился катафалк на Троекуровское кладбище. Люди в этот момент вновь начали аплодировать. При этом многие плачут.

12:27 У входа в церковь журналисты остановили Сергея Бугаева - художника, музыканта, актера, получившего известность после фильма Сергея Соловьева "Асса". Сергей Бугаев говорит, что был не актером, а другом Сергея Соловьева. Приезжая в Москву, заходил к нему в гости. Это рядом с церковью. А теперь образовалась пустота.

12:25 Из церкви под аплодисменты собравшихся вынесли гроб с телом Сергея Соловьева.

12:09 Кинорежиссер Павел Чухрай говорит, что его дети выросли на фильмах Сергея Соловьева.

12:08 Проститься пришли кинорежиссер Павел Чухрай с супругой и сценаристом Марией Зверевой. Вместе они работали на фестивале "Дух огня".

12:07 Люди прощаются с Сергеем Соловьевым. Они приехали из разных городов и стран. Кто-то прямо из аэропорта.

11:58 Из церкви начинают выносить траурные венки. Скоро процессия отправится на Троекуровское кладбище.

11:57 Проститься с Сергеем Соловьевым пришла актриса Евгения Крюкова с огромным букетом красных гвоздик.

11:56 Экс-минстр кинематографии Армен Медведев, не сразу понял, "где же Сережа". Он же небольшого роста, и кажется, что растворился в своем новом деревянном доме.

11:54 Дмитрий Рощин вспоминает, как впервые в своей жизни Сергей Соловьев исповедовался у него. И как месяц назад они в последний раз встречались, не подозревая, что в последний раз. Соловьев сидел как японский божок. У него была нежная душа. А смерть была желанна. Он хотел быть только с сыном Митей, и сегодня они будут лежать вместе. Сын режиссера от второго брака Дмитрий скончался в возрасте 44 лет в 2018 году от осложнений после гриппа. Он похоронен на Троекуровском кладбище.

11:48 Продюсер Олег Урушев специально прилетел проститься с другом из Тюмени. Вместе они работали на фильме "Анна Каренина" и проводили фестиваль "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

11:40 Протоиерей Дмитрий Рощин был другом Сергея Соловьева, хотя годился ему в сыновья. Они вместе учились с Митей Соловьевым, вместе навещали его могилу. Теперь он отпевает Соловьева. Наверняка дается это ему нелегко.

11:39 

Сергей Шакуров назвал Сергея Соловьева "замечательным парнем"

Смотрите видео по теме

11:38 Проститься с другом и коллегой приехал кинорежиссер Владимир Хотиненко.

11:37 

На прощании с Сергеем Соловьевым Александр Збруев произнес пронзительную речь

Смотрите видео по теме

11:33 Приехала актриса Екатерина Васильева, которая была женой Сергея Соловьева. Она мать Дмитрия Рощина, который проводит отпевание.

11:31 Венки в церкви, где продолжается отпевание.

11:29 Татьяна Друбич и Анна Друбич в черных повязках на лице, так что сразу не узнаешь, стоят у гроба. 

11:28 

11:26 К главному входу Троекуровского кладбища прибыла служебная машина ГИБДД. Видимо, здесь тоже будет усиленно  охрана  общественного порядка. К ритуальному залу номер 2 (где, по словам  охраны, пройдёт прощание) прошло сразу 5 человек с цветами.

11:25 Проститься с Сергеем Соловьевым пришли классики - оператор Юрий Клименко и режиссер Али Хамраев. Али Хамраев говорит: "Теряем друзей каждую неделю. Что делать? Такая жизнь. Очень печально".

11:19 Между тем, к храму приехал актер Александр Збруев. Он снимался у Сергея Соловьёва в кинофильмах «Мелодии белой ночи», «Наследница по прямой», «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви».

11:15 На главном входе Троекуровского кладбища дежурит охрана. Главное требование - никакой съёмки. Сотрудник службы безопасности говорит всем, что такова воля семьи  покойного,  а она - закон. В автобусе по пути к некрополю несколько  человек  ехали с цветами и обсуждали обстоятельства смерти Сергея  Соловьева. Это в момент, когда отпевание ещё проходило, к месту скорбной церемонии  съезжались поклонники творчества великого режиссера.

11:14 Сергей Шакуров с букетом темных роз не может подойти к гробу из-за скопления людей.

11:11 Дмитрий Рощин говорит:  "На отпевании есть одно правило, чтобы вы молились так, как хотели бы, чтобы молились о вас". Отпевание началось.

11:10 В храме очень много людей. Стоят плотным кольцом. У гроба давний друг и коллега Соловьева - кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

11:01 Пришли студенты Соловьева разных выпусков. Для каждого из них он был как отец родной.

11:00 К храму продолжают привозить венки. 

10:57 Отпевать будет протоирей Дмитрий Рощин. В храме он ищет бывшую жену Соловьева Марианну Кушнерову, снимавшуюся в фильме "Станционный смотритель". Она мама - Мити Соловьева, скончавшегося в 2018 году. Его потеря Сергея Александровича просто добила.

10:53 В церкви Иоанна Богослова совсем скоро начнется отпевание. У гроба - дочь Сергея Соловьева и Татьяны Друбич - Анна Друбич. Она прилетела на похороны отца из США. Из Петербурга приехал оператор Сергей Астахов, снимавший с Соловьевым "Анну Каренину".

10:45 К церкви постоянно подъезжают машины. Привезли венок. Также в храм с цветами и в масках проходят приглашенные на отпевание. Полиция и организаторы просят журналистов отойти от входа.

10:44 Возле входа в храм дежурят журналисты.

10:30 К церкви Иоанна Богослова на Бронной, где будут отпевать Сергея Соловьева, подъехали два автобуса с полицией. Правоохранители начали огораживать территорию.

 

В последние годы Сергей Соловьев тяжело болел. Его здоровье подкосила смерть сына Дмитрия — он родился в браке режиссера с киноведом и актрисой Марианной Кушнеровой, стал кинозвездой, сыграв главные роли в фильмах «Дом под звездным небом» и «Нежный возраст», и ушел из жизни в 44 года, в 2018-м, от последствий тяжелого гриппа. Болели они вместе с отцом, Сергей Александрович тогда поправился, а Дмитрия настигли серьезные осложнения. Отпевали его в том же храме Иоанна Богослова в Москве, где будут отпевать его отца. 

После кончины сына Соловьев не смог оправиться от удара. Сильно сдал, лежал в больницах с язвой желудка, не выходил из квартиры. Ему помогала с лечением бывшая жена Татьяна Друбич (она окончила медицинский институт, руководила фармацевтической фирмой), рядом с режиссером была сиделка. А 13 декабря случилось непоправимое. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Сергей Соловьев родился в военной семье. Его раннее детство прошло в Северной Корее, где служил отец, а ранняя юность — в Ленинграде. После окончания режиссерского факультета ВГИКа Сергей Александрович стал снимать картины на «Мосфильме» и прославился фильмом «Сто дней после детства», где сыграла еще школьницей Татьяна Друбич.

Потом была культовая «Асса», «Нежный возраст», «Анна Каренина»... Последний фильм, короткометражку «А кто не любит Генделя, тот получит пенделя» Соловьев снял в 2019 году. Музыку к нему написала дочь режиссера, рожденная в браке с Татьяной Друбич — Анна живет в США, она композитор и пианистка.

Личная жизнь режиссера была бурной. Его первой супругой стала актриса Екатерина Васильева, которая бросила Соловьева ради драматурга Михаила Рощина.

От Марианны Кушнеровой Соловьев, наоборот, ушел сам — и женился на Татьяне Друбич. Они были женаты семь лет. О причине развода говорят разное, но отношения у Соловьева с Друбич сохранились очень хорошие — как и с двумя другими бывшими супругами.

Для многих из нас фильмы Сергея Соловьева — это наше детство, наша юность, наши перестроечные надежды. Сегодня наши корреспонденты будут присутствовать на отпевании и проводят режиссера в последний путь на Троекуровском кладбище.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру