Нутрициолог назвала полезный фрукт, снижающий холестерин

Он обладает и массой других полезных свойств

Один из самых популярных цитрусовых фруктов необычайно полезен для здоровья человека, так как он в том числе снижает уровень холестерина в организме. Речь идет об апельсине. О его свойствах рассказала нутрициолог Юлия Половинская.

Он обладает и массой других полезных свойств

Специалист рассказала РИА «Новости», что апельсины содержат много микро- и макроэлементов. В одном плоде - суточная норма витамина C.

Помимо прочего в апельсинах содержатся флавоноиды - это вещества, которые регулируют рост организма и оказывают антиоксидантное действие.

«Апельсины понижают артериальное давление, уменьшают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляют стенки сосудов, обладают жаропонижающим действием, применяются при лечении язв и ран, снижают уровень холестерина, помогают дольше сохранить молодость и красоту», - добавила Половинская.

В то же время апельсины, как и остальные цитрусовые, представляют собой сильный аллерген. Употребление большого количества продукта может привести к аллергическим реакциям и даже анафилактическому шоку.

Кроме того, нельзя употреблять апельсины натощак тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта.

Данные цитрусовые имеют высокую кислотность, что может негативно сказаться на зубной эмали: возрастает риск ее разрушения. По этой причине лучше полоскать рот после употребления апельсинового сока, либо пить его через трубочку.

Также читайте: «Малышева рассказала об опасности приема омеги-3»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру