«Слова не вернут погибших»: «казанский стрелок» Галявиев раскаялся в содеянном

К стрельбе его никто не подстрекал

В мае 2021 года бывший ученик гимназии №175 в Казани Ильназ Галявиев устроил там стрельбу. В результате его действий погибли девять человек, среди которых было семь школьников и две учительницы. Всего пострадали 143 человека. Срок следствия по делу стрелка продлили до 11 мая 2022 года, а во время процесса журналистам удалось взять комментарий у подсудимого.

К стрельбе его никто не подстрекал

С Ильназом Галявиевым пообщалось издание «Реальное время». В перерыве заседания журналист задал несколько вопросов стрелку, который подтвердил, что признает обвинения по всем четырем статьям УК РФ, по которым он проходит.

Кроме того, стрелок признался, что совершил нападение на родную гимназию в одиночку. По словам Галявиева, его никто не подстрекал. Также он отметил, что ни в каких сектах не состоял, хотя ранее появлялась информация о его причастности к подобным организациям.

Также журналист «Реального времени» поинтересовался, что бы Галявиев сказал родным погибших и выжившим после нападения на гимназию. Стрелок заявил, что раскаивается, однако, по его мнению, «эти слова не вернут погибших». Тем не менее Галявиев попросил прощения у всех пострадавших.

Стрелок поделился, что у него нормальные условия содержания и хорошее питание. Галявиев читает книги, которые дают, а также недавно разговаривал с отцом. На вопрос, могло ли что-то остановить стрелка, когда он шел в гимназию, подсудимый ответил, что на самом деле «много что могло». Впрочем, свою мысль Галявиев не продолжил.

Читайте также: Учитель выложила в Сети брань директрисы: вскоре за педагогом пришла полиция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру