Врач Стародумова заявила, что наушники могут довести до глухоты

Врач Стародумова заявила, что наушники могут довести до глухоты

Постоянное прослушивание музыки в наушниках при громкости больше 100 децибел может привести к ухудшению слуха – вплоть до полной глухоты – и проблемам с нервной системой. Об этом рассказала в беседе с «Газетой.Ru» отоларинголог Татьяна Стародумова.

Доктор пояснила, что есть допустимая для человеческого слуха граница громкости звука – 80 децибел. Если часто слушать музыку на громкости 70-90 децибел, это уже может привести к заболеваниям центральной нервной системы.

По словам Стародумовой, даже обычные рок-концерты, громкость звука на которых в среднем составляет 100 децибел, может оказывать негативное влияние на слух и нервную систему.

«Звук 100 децибел уже вызывает болевое ощущение, а 150 становится непереносимым для слуха», - отметила врач. Она добавила, что длительное воздействие звука такого уровня может привести к глухоте.

Стародумова также рассказала, что постоянный сильный шум может вызвать не только ухудшение слуха, но и вызывать звон в ушах, головную боль и повышенную утомляемость. Кроме того, громкие звуки негативно влияют на нервную систему, сердце, зрительный и вестибулярный анализаторы. 

Читайте также: Врач Шарифуллина заявила, что домашние роутеры могут вызывать удушье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру