Названы три главных признака дефицита витамина D

Что может сигнализировать о проблеме

Дефицит витамина D, как правило, наблюдается в холодное время года, когда организм не получает необходимое количество ультрафиолетового света. Врачи Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) выделили три ключевых симптома нехватки этого жирорастворимого соединения – боль в костях, постоянная усталость и частые болезни.

Что может сигнализировать о проблеме

По словам специалистов, витамин D играет важную роль в здоровье костей, настроении, а также снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так как признаки недостатка этого вещества обычно бывают нечеткими, выявить его удается не сразу. Британские медики рассказали о том, что заподозрить это опасное состояние можно по трем главным симптомам.

Частые болезни

Поскольку витамин D помогает укреплять иммунитет, при его дефиците человек часто болеет простудами.

Постоянная усталость

Это состояние также может быть спровоцировано нехваткой вещества. В результате исследований выяснилось, что недостаток этого жирорастворимого соединения способен привести к тому, что человек будет чувствовать себя измотанным и не сможет хорошо высыпаться ночью.

Боль в костях и спине

Вдобавок ко всему дефицит витамина D может стать причиной снижения плотности костной ткани, что повышает риск переломов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру