Вирусолог пояснил, от чего будет зависеть масштаб пятой волны коронавируса в России

Вирусолог пояснил, от чего будет зависеть масштаб пятой волны коронавируса в России

По словам научного сотрудника МГУ им. Ломоносова, вирусологa и молекулярного биолога Максима Скулачева, масштаб пятой волны коронавируса в России, вызванной новым омикрон-штаммом, будет зависеть от двух факторов: сколько граждан переболели или вакцинировались.

«Главное, чтобы сейчас вакцинировались или переболели COVID-19 как можно больше людей, поскольку они заражаются с меньшей вероятностью и хуже распространяют инфекцию. Не очень понятно, какой у нас процент антиваксеров, которые отсидели и умудрились не заразиться в предыдущие волны. Сейчас у них большая вероятность заразиться «Омикроном». Несколько миллионов человек — это не страшно, а вот несколько десятков миллионов человек, боюсь, могут сильно загрузить нашу систему здравоохранения, тогда придется вводить локдауны и прочие неприятности», — пояснил эксперт изданию URA.RU.

По его словам, «Омикрон» в первую очередь опасен для тех, кто еще ни разу не сталкивался с коронавирусом, то есть это люди, которые не болели и не вакцинировались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру