Европе предрекли прекращение транзита российского газа Украиной

Европе предрекли прекращение транзита российского газа Украиной

Руководитель "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко рассказал о серьезных проблемах в национальной энергосистеме. Это может привести к тому, что в феврале Киеву придется прекратить транзит российского газа в Европу.

Как сообщает РИА Новости, письмо, в котором говорится об этих проблемах, направил в правительство, Министерство энергетики, офис президента и к регулятору на рынке газа генеральный директор "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Затем послание обнародовал народный депутат и экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

При этом ранее украинские власти неоднократно предупреждали о недостатке газа. Тем не менее, Витренко как будто не обращал на это внимание, а только заявлял, что такой проблемы не существует. Он обещал, что Киев выполнит все свои обязательства перед партнерами.

Но вот недавно он признал, что зимой газа хватит только для населения. Таким образом, украинские промышленные предприятия будут вынуждены закупить топливо по рыночной цене.

После этого эксперты ОГТСУ провели свое исследование. Они выяснили, что уже к февралю 2022 года транзит топлива через территорию Украины может быть остановлен из-за отсутствия средств на закупку газа. Это означает, что к концу зимы с проблемами столкнется уже и Европа.

Ранее украинские власти предложили ввести спецпошлину на импорт топлива из РФ. С такой инициативой выступил комитет по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной рады. По словам главы комитета Андрея Геруса, пошлины предлагается ввести на уровне 4-5% на дизель, бензин, сжиженный газ, электроэнергию и уголь некоторых марок. Полученные от этого деньги Герус предложил направить на улучшение обороноспособности и усиление энергетической безопасности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру