Обвиняемый в изнасиловании сын британской королевы предстанет перед американским судом

Адвокатам принца Эндрю не удалось «откупиться» уже выплаченным полумиллионом долларов

Принц Эндрю, второй сын британской королевы Елизаветы II, против которого в прошлом году было подано судебное заявление в США, не смог избежать процесса. По горячим следам адвокатам будто бы удалось добиться отмены разбирательства, но сейчас суд решил все-таки дать делу ход. Перспективы у оппонентов принца по-прежнему не самые оптимистичные: наблюдатели склоняются к тому, что реальное наказание герцогу Йоркскому не грозит. А вот по репутации монаршей семьи Великобритании ударить может, но сильно ли? Мы разбирались в том, насколько серьезным может быть итог суда и как его воспринимают соотечественники главного фигуранта дела.

Адвокатам принца Эндрю не удалось «откупиться» уже выплаченным полумиллионом долларов

Обвинения против принца Эндрю в сексуальных домогательствах и даже изнасиловании звучат еще с 2015 года, а история, ставшая почвой для них, и вовсе относится к началу столетия. По словам американки Вирджинии Джуффре, в 2001-м во время вечеринки в одном из домов известного (впоследствии осужденного, а ныне покойного) финансиста Джеффри Эпштейна она была подвергнута насилию со стороны как самого хозяина особняка, так и некоторых его гостей, включая герцога Йоркского.

Ситуацию для принца, который признавал факт знакомства с американским бизнесменом, но отрицал участие в оргии, осложнял тот факт, что на момент описываемых событий жертва, тогда еще носившая фамилию Робертс, была несовершеннолетней.

Однако на Эндрю, несмотря на многочисленные интервью Джуффре и процесс над Эпштейном, вся эта неприятная история долгое время почти не влияла. Сам он, если ему задавали связанные с инцидентом вопросы, последовательно отрицал свою вину, а официальные представители королевской семьи и вовсе отказывались от комментариев. К обвинениям Джуффре стали относиться как к «белому шуму», особенно на фоне вала подобных заявлений от других женщин относительно других известных мужчин.

Ситуация изменилась в августе прошлого года, когда адвокаты Джуффре все-таки уговорили ее подать официальный иск в американский суд. При этом с самого начала было понятно, что сколь-нибудь серьезных последствий, вроде экстрадиции из Великобритании и последующего заключения в американской тюрьме, принцу не грозит: об этом открытым текстом, в частности, заявлял ныне экс-генпрокурор США Уильям Барр. Позднее же отпала и перспектива длительного разбирательства, итогом которого могла бы стать хотя бы официальная судимость и, например, выплата крупной компенсации.

Адвокаты Эндрю сделали ставку на то, что потенциальный конфликт Джуффре и принца уже разрешен — в соответствии с документом 13-летней давности. Речь идет о внесудебном соглашении, заключенном между женщиной и Эпштейном — во время процесса над последним. Согласно договору, Джуффре было выплачено полмиллиона долларов за отказ от всех претензий к финансисту и, что прописано отдельным пунктом, любых «потенциальных ответчиков», имевших отношение к эпштейновским вечеринкам.

Теперь же стало известно, что судья решил не «засчитывать» соглашение 2009 года в качестве индульгенции для принца, а напротив — дать ход убранному в стол иску 2020-го. Представители Джуффре назвали этот шаг суда "первой победой здравого смысла" в данном деле и, похоже, всерьез надеются, что принц понесет наказание.

Аналитики по обе стороны Атлантики, наблюдающие за процессом, в свою очередь, считают, что, во-первых, момент для оппонентов герцога Йоркского упущен (его адвокаты все равно будут настаивать на том, что полумиллионная сделка и ее условия — повод оставить их клиента в покое), а, во-вторых, для обеих сторон с точки зрения и финансов, и репутации будет проще прийти к внесудебному соглашению в кулуарах.

Как и в предыдущих случаях, связанных с данным скандалом, королевская семья не стала выступать с заявлениями по этой теме. Эндрю, как известно, давно отдалился от родственников — неизвестно, был ли этот процесс обоюдным, но факт остается фактом: в новостях он появляется лишь в контексте судебного процесса.

Некоторые считают, что все это делается, дабы отвести тень от Виндзоров в целом, однако, как показывает практика, ущерб для Букингемского дворца судебные дрязги в Нью-Йорке несут минимальный.

Об этом говорят и сами британцы. В частности, как рассказал «МК» Рик Смирден из Брентвуда (графство Эссекс), в его городе вообще мало кто до прошлого августа помнил, кто такой Эндрю. «Конечно, наши таблоиды и даже авторитетные издания пишут обо всей этой шумихе, но я не знаю ни одного человека, для которого это что-то бы поменяло. Лично я считаю, что, если он виновен, он должен быть наказан — хоть здесь, хоть в США. Но в любом случае речь идет только о нем. На престол он не претендовал, поэтому и говорить тут не о чем. Это просто громкое дело из-за того, что он сын Елизаветы, но она сама-то тут ни при чем», — озвучил очевидную мысль наш собеседник.

Житель Шеффилда (графство Саут-Йоркшир) Дэвид Блинкенсопп, в свою очередь, считает, что американский суд просто проявляет свою принципиальность. «Им [судьям] дали возможность защищать свою гражданку или дать свободу британскому принцу: конечно, они выбрали первое, — рассуждает он в беседе с "МК". — Что же касается интереса к этой истории, думаю, надо как раз у американцев и спросить, они, наверное, рады. В Англии многие журналисты пытаются нагнетать ситуацию, говоря чуть ли не о «войне» США с королевой. Думаю, это просто повод сделать очередную статью об Эндрю, которую прочтут и забудут до следующего решения суда. Конечно, если его вдруг действительно посадят в тюрьму, это будет шоком. Но в такое никто не верит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру