Россиян предупредили о мошенничестве через сайт "Госуслуг"

Россиян предупредили о мошенничестве через сайт "Госуслуг"

В России телефонные мошенники разработали новую схему обмана граждан. Теперь они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале "Госуслуги". Представляясь по телефону сотрудниками портала, они предлагают привязать QR-код к странице пользователя.

Для этого нужно назвать код, присланный в SMS. В итоге им удается заполучить доступ к личному кабинету граждан. После этого злоумышленники могут, использовать полученные на портале данные жертвы для оформления кредитов. Как сообщает "Коммерсантъ", преступники воспользовались сбоем в "Госуслугах". Из-за этого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

Эксперты предупреждают, что в разговоре мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, не перепроверяя информацию.

Ранее специалисты рассказали о новой схеме мошенничества, в которой аферисты используют QR-коды. Хакеры рассылают интернет-пользователям письма, выдавая себя за кредитные организации. Ссылки в письмах, зашифрованные в виде QR-кода, вели на поддельные сайты.

Пользователям предлагается ввести старый пароль от сайта, чтобы сменить его на новый, после чего данные попадают к мошенникам и аккаунт оказывается взломан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру