Вирусолог рассказал, сколько людей будет ежедневно заболевать на пике «Омикрона»

Показатель оказался выше, чем у зарубежных ученых

В России с каждым днем все больше получает распространение африканский штамм коронавируса «Омикрон». Иностранные ученые дают неутешительный прогноз по числу возможных заболевших на пике этого штамма, но отечественные вирусологи полагают, что цифра может оказаться еще больше.

Показатель оказался выше, чем у зарубежных ученых

Число ежедневных заражений на пике заболеваемости «Омикроном» назвал профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с «Лентой.ру». По мнению специалиста, на пике «Омикрона» заболеваемость может превысить показатель в 100 тысяч зараженных ежедневно.

Исследователи из Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME), как отмечает «Лента.ру», прогнозируют, что «Омикроном» в России ежедневно будут заболевать почти 86 тысяч человек в сутки.

По мнению Чепурнова, эта цифра будет существенно выше. Он подчеркнул, что во всех странах, где был обнаружен этот штамм, заболеваемость возрастала в три или даже в четыре раза по сравнению со штаммом «Дельта». Вирусолог отметил, что в России на прошлый штамм пришлось порядка 40 тысяч ежедневных заражений. По его мнению, если умножить показатели «Дельты» на три, то получится больше 100 тысяч заболевших в день.

Также Чепурнов добавил, что похожую цифру на основе данных других стран ранее озвучивала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вирусолог прогнозирует, что пик заболеваемости «Омикроном» придется на февраль 2022 года, хотя американские специалисты из IHME заявили, что пик наступит уже 22 января.

Читайте также: Обнаружен снижающий тяжесть заболевания коронавирусом ген

Вирусологи назвали возраст детей, опасный для "омикрона": видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру