Иммунолог рассказал о смертельной опасности ныряния на Крещение

Иммунолог рассказал о смертельной опасности ныряния на Крещение

Врач-иммунолог Владимир Болибок предупредил россиян об опасности крещенских купаний. В беседе с «Газетой.Ru» он рассказал, что этот популярный у россиян обряд подходит далеко не всем.

Доктор пояснил, что окунание в ледяную воду является серьезным стрессом для организма, способным нанести удар по сердечно-сосудистой, эндокринной, а также иммунной системам.

«Внезапный выброс стероидных гормонов и адреналина, который возникает при температурном стрессе, может привести к нарушению сердечного ритма — вплоть до остановки сердца, которое бригада скорой медицинской помощи может и не запустить», – предупредил Болибок.

Он отметил, что особую опасность купания в проруби представляют для людей с хроническими болезнями сердца, эндокринной системы и почек. По словам врача, нырять в холодную воду без подготовки можно только совершенно здоровым и относительно молодым людям. Болибок подчеркнул, что люди в возрасте и имеющие хронические заболевания могут окунаться в прорубь, только если они занимаются закаливанием на постоянной основе.

Доктор добавил, что многие люди считают, что окунувшись раз в году в прорубь они помогают организму. Это, по его словам, большое заблуждение – никакой пользы от крещенских купаний для здоровья нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру