В России впервые осуждены члены банды капперов-мошенников

Несмотря на 19 преступных эпизодов, они получили условные сроки

Первый в России приговор банде капперов (спортивный аналитик, который профессионально занимается ставками на спорт — Прим.ред.) вынес Бабушкинский районный суд. Жулики, предлагавшие купить якобы безотказную программу-бот для беспроигрышной игры на ставках, были признаны виновными в общей сложности в 19 эпизодах мошенничества.

Несмотря на 19 преступных эпизодов, они получили условные сроки

Банду капперов-мошенников (одним из членов группировки оказалась дама), была разоблачена почти два года назад. Дело вызвало небывалый интерес, потому что задержание аферистов, намеревавшихся сделать целое состояние на игроманах и просто наивных гражданах, питавших надежды на легкую добычу, стало уникальным для России.

Выяснилось, что  Рустам Исхаков, Роман Рыбин и Марина Корновану открыли свою мошенническую контору на одном из Telegram-каналов. В  рекламном ролике девушка, скрывавшаяся за пластиковой черной маской, рассказала, как можно легко зарабатывать деньги на ставках у ведущих букмекеров. По ее словам, легко и быстро разбогатеть якобы поможет программа-бот, которая будет автоматически делать выигрышные ставки. Для получения ежедневной прибыли нужно было просто пополнить счет и приобрести специальную бот-программу за 15 000 рублей. 

Завести первое уголовное дело в отношении капперов удалось после обращения в полицию одного из пострадавших - мужчина купил программу, но вскоре понял, что прибыли она не приносит.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двоих подозреваемых в Подмосковье. При проведении обысков по адресам их проживания были изъяты два миллиона рублей (коробку с деньгами жулики демонстрировали для привлечения аудитории), банковские карты, мобильные телефоны, компьютеры, черная маска, за которой скрывалась девушка одного из авторов проекта.

Мошенникам после их ареста сулили суровые сроки, вплоть до 10 лет тюрьмы. Однако Бабушкинский районный суд оказался более гуманным: Исхакову и Рыбину было назначено наказание в виде пяти лет условно с аналогичным испытательным сроком. Девушка-каппер получила четыре года условно с таким же испытательным сроком.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28706 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Спортивным мошенникам дали срок за махинации в мессенджерах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру