Выяснились подробности задержания главврача «Матросской Тишины»: взятки с больных арестантов

По версии следствия, вознаграждения платили те, кто надеялся выйти из СИЗО по состоянию здоровья

Стали известны подробности задержания главного врача больницы СИЗО «Матросская Тишина» Александра Кравченко. По нашей информации, его задержали в среду около 6 часов утра. Днем медика доставили в ИВС на Петровке, 38. Возможно, одним задержанием дело не ограничится.

По версии следствия, вознаграждения платили те, кто надеялся выйти из СИЗО по состоянию здоровья

Как стало известно «МК», помимо Кравченко были допрошены еще 6 врачей, среди которых один - невролог тюремной больницы, а двое там уже не работают. Также допрошена начальник медсанчасти московского управления ФСИН Галина Тимчук. Однако других задержания пока нет.

По предварительной информации, медиков подозревают в том, что они получали взятки за направление больных на освидетельствование в 20-ю горбольницу. Обычно это делается в тех случаях, когда подследственный страдает серьезным недугом. В случае если опасный диагноз подтвердят гражданские врачи, обвиняемого могут освободить из-под стражи, изменив меру пресечения. Якобы именно с этих арестантов и получали незаконные вознаграждения в больнице «Матросской тишины». В числе пострадавших упоминается криминальный авторитет Игорь Кокунов или Вася Бандит, чье дело сейчас слушается в Мособлсуде (его обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии).

Сам Кравченко на содержание не жалуется, говорит, что тюрьмой его не запугаешь. Наши источники говорят, что задержание главврача может быть результатом некой борьбы разных группировок внутри медицинской системы ФСИН. При этом многие отмечают, что во многом благодаря Кравченко в столичных СИЗО снизилась смертность, и вообще произошли серьезные перемены к лучшему в медобслуживании заключенных. Эксперты опасаются, что после его задержания врачи вообще перестанут направлять арестантов на освидетельствование в гражданску больницу – из страха быть обвиненными в получении взяток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28707 от 20 января 2022

Заголовок в газете: Главврача «Матросской тишины» обвинили в корыстной заботе о зэках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру