Женихи и невесты продают места в ЗАГСе на 22 февраля

Купить зеркальную дату реально не во всех городах России

 Не за горами 22.02.2022 – так называемая зеркальная дата, ставшая мечтой для многих молодоженов. Те, кому не удалось застолбить время бракосочетания в «дефицитный» день, теперь сидят и кусают локти. На это и рассчитывают смекалистые женихи и невесты, попавшие в число счастливчиков и успевшие подать заявление на 22 февраля. Объявления на сайтах продажи товаров и услуг пестрят предложениями "Продам зеркальную дату регистрации в ЗАГСе". 

«МК» выяснил, что далеко не все такие объявления публикуются мошенниками.

Купить зеркальную дату реально не во всех городах России

 Мы позвонили по нескольким объявлениям под видом потенциальных покупателей и вызвали их авторов на откровенность.

– Я готова уступить «зеркальную» дату за 50 тысяч рублей, — рассказывает Ирина из Ростовской области. — Мы хотели пожениться именно 22-го, чтобы брак был счастливым. Однако потом поняли, что поспешили. Вот и подумали: может быть, кому-то эта дата нужнее? А 50 тысяч нам как раз компенсируют понесенные расходы: аванс за бронь в ресторане, печать приглашений и так далее. Я не мошенница: деньги мне переведете после оказания услуги. 

Сергей из маленького Подмосковного городка ошарашил заявленной в объявлении суммой – 350 тысяч рублей. Но при личном общении на вопрос уступить до 100 тысяч признался:

– Честно говоря, такую цену мы с невестой написали просто для смеха — понимая, что, конечно, люди будут торговаться. Ваша цена нас вполне устроит.

Сергей рассказал, что он недавно потерял работу, родственников у них с невестой почти нет, поэтому и решили продать свою дату и время и на вырученные деньги сыграть скромную свадьбу.

Молодой человек подробно описал схему передачи зеркальной даты «из рук в руки»:

– Мы с вами встречаемся, идем в ЗАГС, там отменяем наше заявление, и вы сразу заходите следом и записываетесь на наше время. После этого передаете нам деньги.

Несомненно, вариант обмана в таких схемах практически исключен. Однако законно ли таким образом продавать и покупать даты бракосочетания?

– Продажа даты и времени регистрации брака не попадает ни под уголовную, ни под административную ответственность, – пояснил «МК» адвокат Дмитрий Курепин. – Это нельзя считать даже сокрытием доходов — наказание за уклонение от уплаты налогов предусматривается лишь в том случае, если речь идет о об уклонении от уплаты в крупном размере. Это сумма, превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей за три финансовых года подряд. Молодожены же не продают свою очередь за миллионы и делают это один раз!

— А оформлять какие-то документы при такой продаже продавец и покупатель обязаны?

– Нет. Это бытовая сделка – аналогично тому, как в советские времена люди продавали очередь на машину, на сервиз. Вопрос может быть лишь к конкретному органу ЗАГС – согласятся ли они записать на назначенное время вместо одних молодоженов именно ту пару, с которой те договорились. Отмечу, что даже с моральной точки зрения осудить за такую продажу молодоженов нельзя. Свадьба требует больших затрат и нет ничего плохого, если они решили таким образом получить дополнительные деньги. Кстати, можно было бы даже внести возможность продажи красивых дат на законодательном уровне – аналогично существующей продаже красивых автомобильных номеров. Раз есть такой спрос и люди готовы платить — почему бы не собирать эти деньги в пользу государства?

Чтобы наверняка удостовериться в том, что схема передачи зеркальной даты надежна, мы под видом молодоженов позвонили в городской ЗАГС, куда нам предложил проехать с ним Сергей, и спросили: «Можно ли поменяться на определенную дату с парой, которая на нее записана?». И тут нас ждал сюрприз. Сотрудница спросила, какого числа у наших знакомых назначено бракосочетание, после чего заявила:

– Если люди хотят отказаться от бракосочетания, мы уже не можем отозвать их заявление. Они могут только по факту не приехать на регистрацию брака. Отдать свое время другой паре нельзя.

Получается, что идея молодого человека заработать неосуществима?

Однако в ЗАГСе соседнего подмосковного города пойти навстречу согласились без проблем и на вопрос, можно ли одной паре перенести дату бракосочетания, а другой пойти вместо них, ответили:

– Да. Приезжайте вместе с друзьями со всеми документами и обратитесь к руководителю – она посмотрит, чем можно помочь.

А вот в Москве провернуть такую сделку, судя по всему, не получится. Хотя в одном из объявлений в качестве продавца и выступала пара москвичей, в городской справочной на вопрос о возможности передачи даты сообщили, что подобный вариант в столичных отделениях ЗАГС категорически исключен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру