Диетолог Мухина раскрыла полезные свойства основных сортов сыра

Диетолог Мухина раскрыла полезные свойства основных сортов сыра

Диетолог Марият Мухина рассказала, что для каждого возраста предпочтительнее свои сорта сыра, потому что они лучше усваиваются и таким образом приносят больше пользы. Благодаря огромному количество сортов сыра, которые различаются по происхождению молока и по степени зрелости, можно индивидуально подобрать для человека подходящий для него сыр.

Так малышам и детям, лучше всего предложить моцареллу, причем из буйволиного молока. "Моцарелла – это профилактика анемии, повышение иммунитета. Рекомендуется при недостатке белка. Это детский сыр – самый свежий и самый легкий", - приводит слова Мухиной издание "Слово и дело".

А вот людям старшего и пожилого возраста рекомендован сыр с плесенью. Особенно он будет полезен тем, у кого наблюдаются дисбактериоз. Дело в том, что такой сыр, как объяснила врач, это - живой антибиотик. При употреблении этого сыра в пищу патогенные бактерии вытесняют и кишечная микрофлора гармонизируется.

В сыре с "голубой плесенью" больше всего кальция. Такая проблема также фиксируется у лиц старшего возраста.

Ну а для тех, кто страдает непереносимостью лактозы, больше всего подойдет пармезан.

И, наконец, легкие творожные сыра, например Адыгейский, лучше всего подойдут тем, кто соблюдает диету с целью похудения. Такие сыра богаты белком, а калорий в них меньше.

А вот плавленые сыры специалист назвала вредными и бесполезными. Жира и калорий в них очень много, а вот витамины А, Е и Д разрушены из-за воздействия высокой температуры при приготовлении. Особенно вредны плавленые копченые сыры, так как в них могут образоваться вызывающие рак канцерогены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру