Диетолог Мелехина раскрыла последствия резкого отказа от сладкого

Диетолог Мелехина раскрыла последствия резкого отказа от сладкого

Пытаясь сбросить лишние килограммы, люди порой пытаются полностью отказаться от сахара. Однако это может привести к неприятным последствиям в виде «сахарной ломки». Как правильно снижать количество сахара в рационе и при этом не страдать, рассказала в беседе с радио Sputnik врач-диетолог Анна Мелехина.

«Сахарная зависимость пока научно не доказана, поэтому никакой сахарной ломки в буквальном смысле слова не существует. Но при этом люди, которые употребляют много сахара, при отказе от него испытывают сильный дискомфорт, как при ломке», - пояснила она.

По словам доктора, это состояние может выражаться в потере энергии, так как для таких людей сладкое является источником углеводов. Мелехина рекомендует найти сладостям подходящую замену.

«Если просто убрать сахар и ничего не добавить взамен, то будет дефицит углеводов и дефицит энергии. Наша задача – при сокращении сахара увеличить потребление других углеводов», – подчеркнула специалист.

Можно начать с увеличения сложных углеводов вместо сокращения сахара – разрешить себе есть хлеб, картофель, макароны и рис. Это поможет снизить потребность в сахаре, и человек при этом будет чувствовать себя комфортно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру