Названы 4 лучших продукта для укрепления иммунитета

Что следует добавить в меню

В холодное время года вопрос укрепления иммунитета особенно актуален. По словам экспертов, поддержать его работу можно с помощью некоторых овощей и фруктов, пишет Daily Express.

Что следует добавить в меню

Исследования показали, что диета на основе растительных продуктов помогает сохранить иммунные клетки человека здоровыми, поделились подробностями специалисты, перечислив лучшие продукты для ежедневного рациона.

Красный перец

Красный перец богат бета-каротином и витамином С, которые помогают организму бороться с патогенами, стимулируя выработку белых кровяных телец.

Брокколи

В брокколи содержится большое количество витамина С и антиоксидантов, защищающих организм от действия свободных радикалов.

"Брокколи также содержит цинк, железо, магний и калий, которые поддерживают оптимальную работу иммунной системы. При этом витамины группы В в составе помогают поддерживать уровень энергии", – рассказали собеседники издания.

Сладкий картофель

Этот продукт богат питательными веществами, в том числе витаминами А, С и B6, которые укрепляют иммунитет. Витамин B6 также благотворно влияет на состояние кровеносных сосудов.

Яблоки

Яблоки способны улучшить здоровье кишечника и обеспечивают организм высоким уровнем витамина С, отметили специалисты, порекомендовав употреблять 1-2 яблока в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру