Офтальмолог дала простую рекомендацию для предотвращения развития глаукомы

Особенно это касается людей старше 40 лет

Согласно данным ВОЗ, более 100 миллионов человек по всему миру страдают от глаукомы. Этот недуг является одной из главных причин, почему люди частично или полностью теряют зрение, и в дальнейшие годы специалисты прогнозируют увеличение пациентов с этим диагнозом. Однако врачи дают простые рекомендации, как избежать развития этого заболевания.

Особенно это касается людей старше 40 лет

Врач-офтальмолог Гергана Стоянова рассказала об опасности глаукомы в эфире программы «О самом главном». По словам специалиста, при глаукоме постепенно, периодически или резко поднимается внутриглазное давление, из-за чего нарушаются зрительные функции и происходит атрофия зрительного нерва, вследствие чего наступает слепота.

Стоянова заметила, что первые симптомы могут быть совсем не специфические. Как отметила офтальмолог, у человека может наблюдаться головная боль, тяжесть в области надбровной дуги, а также периодическое затуманивание зрения и радужные круги при взгляде на источники света. Эти же симптомы человек может испытывать при обычной усталости.

По мнению специалиста, люди осознают, что с ними что-то не так, когда зрительный нерв оказывается поражен минимум на 50%. Стоянова подчеркнула, что врачи при этом уже не способны помочь. Именно поэтому специалист рекомендует для предотвращения глаукомы регулярно измерять глазное давление.

Врач советуют людям после 40 лет посещать специалиста и измерять глазное давление даже в том случае, если они здоровы. По мнению Стояновой, глазное давление нужно знать, как группу крови. Она добавила, что около половины пациентов не догадываются, что у них есть глаукома. По словам эксперта, развиться недуг может как у здорового человека, так и людей с генетическими предрасположенностями или хроническими заболеваниями, например, диабетом или гипертонией. Этим пациентам особенно важно посещать офтальмолога, объяснила врач.

Стоянова также пояснила, что полностью вылечить это заболевание в настоящий момент невозможно. Она заметила, что его можно контролировать за счет препаратов для снижения внутриглазного давления, например, капель. Офтальмолог предостерегла от самолечения и заявила, что обязательно нужно следовать рекомендациям специалистов.

Читайте также: Назван идеальный напиток перед сном: нормализует холестерин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру