Врачи назвали опасные симптомы опухоли мозга

Они делятся на две группы

Опухоль мозга – это опасное онкологическое заболевание, которое, как правило, встречается у людей в возрастной группе от 45 до 60 лет. Специалисты выделили ряд симптомов, которые наиболее свойственны для этого недуга.

Они делятся на две группы

Основные симптомы опухоли мозга назвал доктор медицинских наук, заведующий отделением нейрохирургии НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина, нейрохирург Али Бекяшев в беседе с РИА «Новости». По словам специалиста, этот недуг составляет около 2% от всех онкологических заболеваний. Бекяшев отметил, что его клиническая картина может проявляться двумя группами симптомов: общемозговыми и очаговыми. К первым относится головная боль, головокружение, тошнота и рвота, а ко вторым – эпилептические припадки, нарушения речи, ухудшение зрения и появление слабости в руке или ноге.

При этом главный врач НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина Екатерина Кобякова отметила, что и те, и другие проявления могут быть следствием иных заболеваний. По словам врача, симптоматика опухоли мозга может отличаться в зависимости от ее локализации.

Она привела пример, что при очаге опухоли в височной области могут появиться проблемы со слухом, речью, обонянием и вкусом, а при очаге в мозжечке нарушается координация движений, возникает шаткость, тошнота и рвота. К тому же и доброкачественная, и злокачественная опухоли мозга вызывают одинаковые симптомы, заключила Кобякова.

Бекяшев также добавил, что на сегодняшний день не существует эффективной профилактики развития опухоли головного мозга. Он порекомендовал следить за собой и обращаться к врачу, если что-то беспокоит. По словам нейрохирурга, при частых головных болях нужно обязательно посетить невролога для определения дальнейшего плана действий.

Читайте также: «Каше в голове» после коронавируса найдено объяснение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру