Врачи указали шесть предельно опасных привычек после еды

Врачи указали шесть предельно опасных привычек после еды

Врачи говорят, что многие люди совершают очень опасные действия сразу после еды, не подозревая, что тем самым могут серьезно навредить своему здоровью. Турецкое издание Haber7 собрало шесть самых распространенных неправильных привычек, о которых доктора предупреждают своих пациентов.

Первая привычка - сразу после сытного обеда доставать сигареты. Конечно, это занятие вредно само по себе, в любое время. Но курильщики и не догадываются, что сигарета, выкуренная сразу после приема пищи, наносит вред как выкуренные одновременно 10 сигарет. Если уж не можете отказаться от курения, подождите хотя бы час после еды.

Неправильным считается пить много воды после еды. Количество выпитой жидкости увеличивается, если среди блюд было что-то чрезмерно соленое или кислое. Пить, безусловно, нужно достаточное количество воды, но если это делать сразу после еды, то питательные вещества из желудка проходят в кишечник, не всасываясь. Кроме этого, вода разбавляет желудочные сок, что ухудшает процесс переваривания пищи.

Нельзя пить чай и кофе ранее, чем через два-три часа после еды. Специалисты объясняют, что это будет препятствовать получению железа организмом из принятой пищи и остановит выработку гемоглобина. 

Фрукты тоже лучше употреблять через два-три часа после еды. В противном случае это наполнит желудок воздухом и вызовет вздутие. Кроме того, нарушится система пищеварения.

Не стоит сразу после еды принимать душ. Дело в том, что это ускорит кровоток в руках, ногах и во всем теле, но в желудке он из-за этого замедлится. Это вызывает проблемы с пищеварением.

И, наконец, не стоит сразу после еды ходить гулять или ложиться спать. На прогулку лучше выходить через час после еды, а отходить ко сну - как минимум через два часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру