В ВОЗ допустили появление штаммов коронавируса заразнее "Омикрона"

В ВОЗ допустили появление штаммов коронавируса заразнее "Омикрона"

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что будущие варианты коронавируса могут оказаться более заразными, чем "Омикрон". Она добавила, что чем больше циркулирует этот вирус, тем больше у него "возможностей изменяться".

По ее словам, о свойствах новых штаммов коронавируса в настоящий момент не известно. Тем не менее, известно точно, что они будут более заразными, так как "им потребуется превзойти варианты, которые циркулируют сейчас".

При этом новые штаммы могут вызывать заболевания "большей или меньшей тяжести". Тем не менее, они тоже будут способны избегать воздействия иммунитета. Также она призвала "снизить риск появления в будущем вариантов, вызывающих обеспокоенность". Это нужно, чтобы предотвратить тяжелые заболевания и не допустить перегрузки систем здравоохранения стран.

Ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов заявил, что людям из группы риска для защиты от штамма "Омикрон" необходимо использовать респираторы, а не обычные тканевые маски. Парламентарий напомнил, что "Омикрон" - в пять раз более заразный вирус, чем "Дельта".

Между тем по данным национальной статистической службы Великобритании, в период с 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года вероятность повторного заражения коронавирусом COVID-19 была в 16 раз выше, чем в период с 17 мая по 19 декабря 2021 года. В первом случае доминирующим штаммом был "Омикрон", во втором —"Дельта". 

Читайте также "Никогда не кончится": за "Омикроном" поднялась волна нового вида коронавируса"

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру