Кардиолог рассказал об опасном заблуждении любителей «чистить» сосуды

Врач призвал не верить в сказки и «мракобесам»

Существует и довольно широко распространено мнение о том, что можно и нужно «чистить» свои сосуды. Однако это не более чем миф, к тому же опасный, предупредил в своем TikTok врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили.

Врач призвал не верить в сказки и «мракобесам»

Главное заблуждение таких людей состоит в том, что они искренне верят в способность некоторых препаратов «почистить» сосуды. На самом деле, подчеркнул специалист, таких лекарств попросту не существует в природе.

«Если они («чистящие» сосуды препараты. – «МК») появятся, хотя вряд ли, они будут стоить миллионы долларов», – сказал Гаглошвили.

Врач напомним, что основной причиной смерти людей во всем мире, в том числе в России, являются сердечно-сосудистые заболевания. Ежегодно они уносят жизни 20 миллионов человек.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, как правило, становится следствием атеросклероза.

Кардиолог добавил, что под «чисткой» сосудов подразумевается избавление их от атеросклероза, чтобы они снова стали мягкими и эластичными.

Однако врач еще раз подчеркнул, что нет ни чудодейственных капельниц, которыми можно «прокапаться в стационаре», ни каких-то других народных средств, которые «очистить» сосуды.

«Не существует таких препаратов. Хватит верить в сказки и мракобесам. Мракобесы, конечно, будут говорить, что наш чудо-БАД почистит вам сосуды», – заключил доктор.

Также читайте: «Названы симптомы, при которых нужно срочно проверить печень»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру