Убившие ветерана в Подольске братья научились читать только в СИЗО

Родственники позарились на награды, коллекционные вещи и деньги пенсионера

По-братски разделили наказание за жестокое убийство ветерана Великой Отечественной войны Алексей и Николай Марьенко, проникшие в квартиру старика под предлогом продажи нумизматических редкостей. Правда, родные пенсионера надеялись на более суровое наказание – в итоге два брата получили 18 лет тюрьмы на двоих.

Родственники позарились на награды, коллекционные вещи и деньги пенсионера

Как сообщал в свое время «МК», оба брата в свое время не осилили даже школу, более того, читать и писать они научились уже в СИЗО. Тем не менее молодым людям хватило сообразительности, чтобы организовать дерзкое преступление. В марте 2019 года они приобрели на рынке «Садовод» монеты, внешне похожие на коллекционные. Вместе со своим приятелем, у которого даже фамилия созвучна с фамилией Марьенко, они поехали в Подольск в надежде сбыть фальшивки втридорога. Во время похождений по улицам города продавцы познакомились с 93-летним Анатолием Борисовичем. Он сам был коллекционером и попался на удочку мошенников. Правда, в тот раз бандитам не удалось проникнуть в его дом: пенсионер расплатился в подъезде, отдав около 150 тысяч рублей. На этом, кстати, аферисты не успокоились. Они предложили монеты еще нескольким прохожим, а когда одна женщина отказалась их покупать, попросту вырвали у нее сумку.

Вернувшись в Москву, преступники разработали план нападения на ветерана. Они решили, что раз он смог позволить себе отдать такую крупную сумму денег, значит, и в доме старика есть чем поживиться. На следующий день негодяи приехали в Подольск, выбив дверь, проникли в квартиру Анатолия Борисовича и стали пытать его. Пенсионера зверски избили. Преступники похитили 1 миллион рублей, награды, в том числе орден Красной Звезды, монеты, марки и другие коллекционные вещи. Изувеченного хозяина нашла соцработница, ветерана госпитализировали, но спасти не смогли.

Анатолий Борисович ушел на фронт в 17 лет, был ранен, но потом снова вернулся в строй, а после войны работал на оборонном предприятии.

Братья сбыли похищенное в ломбард, и по этому следу их довольно быстро задержали. Сообщнику удалось скрыться, он объявлен в розыск. Во время следствия оба злоумышленника вели себя нагло и присмирели лишь в суде. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, подсудимым назначено наказание в виде 12 и 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Но приговор в законную силу пока не вступил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28710 от 25 января 2022

Заголовок в газете: Братья, убившие ветерана, научились читать только в СИЗО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру