Татьянин день: Буланова не любила своё имя, Навка вспомнила студенчество

А Тарасова мысленно вернулась к зимним Олимпийским играм в Турине

Буланова, Навка, Тарасова - известные Татьяны отмечают именины. «МК» вспомнил главные достижение известных Татьян. 

А Тарасова мысленно вернулась к зимним Олимпийским играм в Турине
Татьяна Буланова. Фото предоставлено пресс-службой артиста

Ежегодно в России 25 января отмечается День российского студенчества, а также столичный городской праздник День Московского университета (Татьянин день) и именины всех Татьян.

Одной из самых популярных и востребованных артисток отечественной поп-сцены уже не одно десятилетие остается Татьяна Буланова. В праздничный день певица рассказала «МК» о своём имени.

«Имя Татьяна для меня выбрала мама, — начала рассказ артистка. — Почему меня Татьяной назвали не знаю, честно говоря, мне не очень нравилось это имя в детстве. Но выбирать не приходилось. Могу сказать совершенно точно, что имя повлияло на мой характер, о чем я узнала уже во взрослом возрасте. Значение имени во многом совпадает. Поздравляю всех Татьян с именинами, желаю здоровья, любви, счастья, благополучия. Всех с праздником!»

О значении имени Татьяна есть две теории: греческая и римская. Согласно первой, лингвисты и историки полагают, что имя произошло от древнегреческого слова «тассо», что в переводе означает: «устанавливать», «учреждать», «назначать», «предписывать». По римской теории, современное женское имя Татьяна произошло от мужского — Татий. Данное имя носил один из великих сабинских царей — Тита Татия, а женщин из его рода называли Татьянами, что означало «госпожа из рода Татия».

От спортсменки до первой леди

Еще одна известная Татьяна – Татьяна Навка. Спортсменка, одна из самых сексуальных женщин России и супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова начала свой карьерный путь впервые выйдя на лед в 1980 году. В юношестве у Татьяны появилось первое звание чемпионки Украины. В конце 80-ых Навка переехала в Москву, где продолжила тренироваться в спортклубе «Москвич». О своем первом периоде в столице Навка признавалась, что ей было крайне тяжело обустроиться в мегаполисе, не хватало денег, и ей – одинокой провинциальной девушке с трудом можно было отыскать жилье. Как бы то ни было, юная фигуристка мужественно продолжала тренироваться, в начале 90-ых спортсменка вместе с тренером переехала в США, где прожила почти 15 лет. 

Татьяна Навка

Партнёром Татьяны по выступлениям был Николай Морозов, вместе они представляли Белоруссию и выиграли турнир — Мемориал Карла Шефера. Успех и популярность Татьяне принес и союз с Романом Костомаровым. В 2003 году пара фигуристов в первый раз стали Чемпионами России и заняли третье место на Чемпионате Европы в Швеции. С этого времени они ни разу не проиграли на Чемпионатах России, Европы и Мира, везде завоевывая золотые медали. Олимпиада в Турине в 2006 году стала заключительным аккордом в соревнованиях для спортсменов.

В день именин Навка трогательно поздравила своих тезок и студентов с праздником.

«С Днем Татьяны мои дорогие тезки и с Днем Студента, будущее нашей страны! Мне всегда было приятно, что эти два праздника совпадают! Знаете, почему? А потому что студенчество – это веселое, жизнеутверждающее, развивающее и безумно интересное время! Так же, как и Татьяны, студенты не сдаются, преодолевают препятствия, стремятся к лучшему, узнают новое и идут по жизни с позитивным, хоть и с серьезным настроем! Поэтому нам всем я желаю открытого взгляда на мир, силы и энергии на его покорение, здоровья, счастья и любви!»

«Мама фигурного катания»

Татьяна Анатольевна Тарасова бесспорно выдающийся наставник, консультант в Федерации фигурного катания РФ, дочь легендарного советского хоккеиста Анатолия Тарасова. Татьяна Анатольевна воспитала наибольшее число олимпийских чемпионов в мировой истории фигурного катания. Ирина Роднина, Алексей Ягудин, Илья Кулик, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Оксана Грищук и Евгений Платов, Марина Климова и Сергей Пономаренко – одиночки, спортивные танцы – для Тарасовой нет и не было преград. Многие критиковали Татьяну Анатольевну за резкие высказывания, но факт остается фактом: справедливость судейства, это качество у Тарасовой определенно на первом месте. Известный тренер в день именин опубликовала в личном аккаунте раритетный кадр с Олимпиады в Турине, поздравив свою тезку Татьяну Навку.

Татьяна Тарасова

«В Татьянин день вспоминаем Олимпийские игры и победу Татьяны Навки и Романа Костомарова в танцах на льду. Турин 2006 год», – подчеркнула тренер.

Чемпионка сквозь боль

Еще одна известная Татьяна – Татьяна Тотьмянина. Пятикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира Тотьмянина покорила фанатов льда своей стойкостью и целеустремлённостью. Будущая звезда пришла в спорт в возрасте 4 лет, как оказалось,  мама Тани занималась фигурным катанием, но профессионально не смогла продолжить карьеру, поэтому свои несбывшиеся мечты женщина мечтала воплотить в наследнице. Сначала Тотьмянина была одиночкой, но вскоре на чемпионате России в 1995 году познакомилась с фигуристом Максимом Марининым. В начале 2000-ых пара попала в сборную России, удачно выступив на международных соревнованиях. Максим и Татьяна сменили несколько тренеров, но в итоге успешно нашли своего – Олега Васильева. В связке с новым наставником пара выиграла все старты, в которых участвовала, кроме главного — Чемпионата Мира, завоевав серебро вслед за китайцами. Но вскоре фигуристам удалось занять первое место.  Как признавалась Татьяна, одним из самых сложных периодов карьере, несмотря на безоговорочный успех, стало выступление в США на этапе серии Гран-при «Skate America». Хрупкая Татьяна получила серьёзную травму головы. Неудачная поддержка партнера Максима Маринина, и фигуристка рухнула на лед, ударившись головой. Спортсменка находилась около 15 минут без сознания. Как позже выяснилось, травма головы оказалась крайне тяжелой, спортсменка получила сотрясение мозга 2 степени и множественные гематомы. Стойкий характер и желание выступать взяли вверх, уже через 2 недели Татьяна смогла выйти на лёд и продолжить подготовку к соревнованиям. Оглушительный успех состоялся у пары Тотьяминой и Маринина в 2006 году. В парном разряде на зимних Олимпийских играх в Италии российские фигуристы выиграли золото! Обогнав конкурентов из Китая. Завершив карьеру, Татьяна вышла замуж на коллегу Алексея Ягудина. У пары две очаровательных дочери, младшая наследница фигуристов, как и знаменитые мама и папа, успешна в спорте, правда, выбрала для себя художественную гимнастику. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру