Недостаток витамина D усугубляет проблемы с сердцем

Недостаток витамина D усугубляет проблемы с сердцем

Витамин D играет ключевую роль в метаболизме фосфора и кальция, поэтому он имеет ключевое значение для здоровья костей. Это его самая известная функция, но в последние годы было обнаружено, что он участвует во многих других процессах и, что его недостаток может повлиять на иные аспекты здоровья .

Ученые из Университета Южной Австралии обнаружили, что витамин D также связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследование, опубликованное в European Heart Journal  показывает, что люди с дефицитом этого витагормона чаще страдают сердечными заболеваниями и гипертонией, чем люди с нормальным уровнем.

Фактически, у участников исследования с самыми низкими концентрациями риск сердечно-сосудистых заболеваний был в два раза выше.

Исследовательская группа проанализировала данные почти 270 000 человек и пришла к выводу, что повышение уровня витамина D у людей с его дефицитом могло бы предотвратить почти 5% случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Все это независимо от диеты, физических упражнений или других переменных, связанных со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

«Наши результаты впечатляют, поскольку они предполагают, что если мы сможем поднять уровень витамина D до нормы, мы также должны снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит профессор Элина Хиппёнен, первый автор исследования.

Это не первый случай, когда дефицит витамина D определяется как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие исследования уже указывали на то, что его дефицит может предрасполагать к высокому кровяному давлению, застойной сердечной недостаточности и хроническому воспалению кровеносных сосудов (связанному с уплотнением артерий или атеросклерозом).

Это также изменило бы уровни гормонов, таких как инсулин, и увеличило бы риск диабета. 

Согласно результатам этого исследования, для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний недостаточно соблюдать диету с низким содержанием насыщенных жиров или заниматься физическими упражнениями. Также необходимо обеспечить идеальный уровень витамина D.

Для этого очень важно подвергать кожу воздействию солнца 30 минут в день в то время, когда это не представляет особого риска для кожи. Это должно быть сделано без защитного крема от солнца. 

90% витамина D синтезируется под воздействием солнца. Остальное получают из пищи.

«Жирная рыба, яйца, а также обогащенные продукты и напитки обеспечивают нас витамином D, но на самом деле они являются плохим источником. Даже при здоровой диете может быть дефицит этого витамина», — отмечает профессор.

Врачи всегда советуют получать витамины естественным путем из пищи, но если мы не можем получить витамин D от солнца, прием добавок будет более чем оправдан , при условии, что анализ крови предварительно покажет, что уровень низок.

.Кроме того, витамин D является ключом к правильному функционированию иммунной системы (у нас есть рецепторы для этого гормона на Т- и В-лимфоцитах, иммунных клетках), которая с возрастом ослабевает, поэтому пожилые люди более уязвимы для инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру