Поздние ужины могут привести к диабету

Поздние ужины могут привести к диабету

Важно заботиться о своей диете, а также о времени, в которое потребляетсяпища, потому что этот выборимеет важные последствия для нашего здоровья.

Согласно исследованию Университета Мурсии, поздний ужин (менее чем за два часа до сна)  увеличивает риск развития диабета на 50% . Исследовательская группа под руководством профессора Университета Мурсии Марты Гароле в сотрудничестве с исследователями Ричей Саксеной и Фрэнком Шеером из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне и Гарвардского университета показала, что поздний прием пищи влияет на толерантность к глюкозе , особенно у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность. Ген отвечает га рецептор мелатонина; это вариант (MTNR1B), который присутствует, например, у 50% населения Испании.

 

Результаты, опубликованные в  журнале Diabetes Care, предполагают, что эндогенный мелатонин, который вырабатывается ночью, когда приближается время сна, участвует в изменениях метаболизма глюкозы при позднем приеме пищи.

Чтобы проверить это, исследователи контролировали толерантность к глюкозе и секрецию инсулина в два разных дня. В ходе первой исследовательской сессии у добровольцев измеряли кривую толерантности к глюкозе после приема декстрозной сыворотки за четыре часа до их обычного времени отхода ко сну; во втором сеансе раствор декстрозы принимали за час до обычного времени сна. Кроме того, за всеми ними в течение недели наблюдали, за их привычками в еде и сне.

 

Те, у кого есть вышеупомянутый генетический вариант, демонстрируют более низкую секрецию инсулина поджелудочной железой, когда они поздно едят, поскольку в этот момент у них вырабатывает мелатонин. То есть результаты показывают, что в присутствии пищи именно мелатонин заставляет поджелудочную железу снижать выработку инсулина и повышать уровень сахара в крови.

Организм начинает вырабатывать мелатонин примерно за полчаса до сна, а предыдущие исследования под руководством Марты Гароле уже установили, что поздним ужином считается тот, который происходит примерно за два часа до сна.

«Благодаря этому исследованию нам удалось установить взаимосвязь между функционированием инсулина поджелудочной железы и мелатонином. Это что-то действительно важное, тем более что был определен генетический вариант, повышающий риск развития диабета второго типа у половины населения», — заключила Марта Гараулет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру