Экс-майор ВДВ получил 12 лет за похищение американского бизнесмена

Бывшего председателя исполкома Союза десантников России Батыра Бекмурадова признали не заслуживающим снисхождения

Точку в скандальной истории о похищении американского бизнесмена Бориса Минахи поставил Мособлсуд. Сегодня состоялось оглашение приговора двоим фигурантам уголовного дела – бывшему десантнику Батыру Бекмурадову и предпринимателю Давиду Мирзоеву. Любопытно, что, несмотря на жесткий вердикт присяжных, обвиняемые получили не самые длительные тюремные сроки.

Бывшего председателя исполкома Союза десантников России Батыра Бекмурадова признали не заслуживающим снисхождения

Ранее подсудимых признали виновными присяжные. Накануне обвинение запросило у суда серьезные сроки для подсудимых: 17 лет лишения свободы для Бекмурадова и 12 лет для Мирзоева.

Тем не менее, по приговору они получили более мягкое наказание – 12 и 10 лет колонии строгого режима соответственно за похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение настаивало на том, что бывший майор ВДВ и по совместительству правая рука «короля криминального мира» Захария Калашова (Шакро Молодой) Батыр Бекмурадов и бизнесмен Давид Мирзоев в июне 2016 года организовали похищение известного предпринимателя с гражданством США Бориса Минахи. 

По версии следствия, преступники остановили машину бизнесмена возле его дома на Рублевском шоссе, вытащили Минахи и его водителя из автомобиля, связали и с мешками на головах отвезли в соседний поселок.

Целью похищения была попытка заставить американского предпринимателя признать долг в 21 млн долларов США, возникший после сделки по продаже элеватора. Несговорчивого бизнесмена похитители всерьез напугали, однако ограничились только словами и уехали.

Любопытно, что непосредственных исполнителей акции устрашения, которых сам пострадавший и напуганный предприниматель из-за мешка на голове не разглядел, отыскать до сих пор не удалось. Следователи уверены, что Бекмурадов и Мирзоев приложили руку к организации похищения, причем последний выступил в роли идеолога преступления.

Фигуранты дела на следствии и в суде утверждали, что к похищению отношения не имели. Тем не менее, присяжные не просто признали их виновными. Коллегия народных судей проявила единодушную строгость и сочла фигурантов дела не заслуживающими снисхождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру