Суд запретил адвокатам Ивана Сафронова делать выписки из материалов дела

Суд запретил адвокатам Ивана Сафронова делать выписки из материалов дела

Лефортовский суд Москвы признал законным запрет адвокатам советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова делать выписки из его дела. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Защита Сафронова подала жалоба на действия руководителя следственной бригады СУ ФСБ полковника юстиции Александра Чабана в конце 2021 года. Сообщалось, что Чабан еще на стадии предварительного следствия запретил адвокатам делать выписки из засекреченного дела. Запрет касался всех документов, даже тех, которые не содержали сведений о гостайне. Адвокаты обжаловали решение, но в суде его признали законным.

Защитники сообщили, что им предложили на слух воспринимать материалы из более чем 20 томов уголовного дела и аудиозаписи. Это делает невозможным анализ данных, подчеркнули адвокаты.

Обоснованных законом мотивов в отказе суд не привел, сообщил адвокат Сафронова Дмитрий Талантов. Он планирует обратиться в Конституционный суд и ЕСПЧ.

Напомним, Сафронов был арестован в июне 2020 года. Его обвинили в госизмене. По мнению следователей, Сафронов передавал секретные сведения спецслужбам Чехии и ФРГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру