Диетолог назвал способ снизить тягу к вредной пище

Нужно изменить гастрономические предпочтения

Эксперт по здоровому питанию Лон Бен-Ашер назвал способ снизить тягу к вкусной, но вредной еде, пишет Eat This,Not That!.

Нужно изменить гастрономические предпочтения

По словам диетолога, полуфабрикаты и готовая еда богаты сахаром, поэтому такие продукты вызывают привыкание. Плюс ко всему, как отметил Бен-Ашер, трудно найти более полезную замену с таким же ярко выраженным вкусом. Так как большое количество сахара и ненатуральные ингредиенты наносят вред организму, собеседник издания порекомендовал изменить вкусовые пристрастия.

Он, в частности, указал на то, что у разных людей изменения предпочтений в еде могут занять разное количество времени. Сначала специалист призвал заменить сладости на фрукты. «Фрукты богаты питательными веществами, в них много пищевых волокон, которые дольше удерживают пищу в желудке и избавляют от чувства голода», – поделился подробностями Бен-Ашер, добавив, что определенные фрукты помогают контролировать уровень глюкозы в крови из-за содержащейся в них растворимой клетчатки.

Для получения большей пользы и продления ощущения сытости эксперт по здоровому питанию посоветовал добавить к фруктам другие продукты, которые богаты клетчаткой (например овощи). Кроме того, можно сочетать фрукты с белками и жирами (орехи, семечки и арахисовое масло без добавления сахара), резюмировал Бен-Ашер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру