Между Россией и Украиной застряла масса уголовников

Процедура передачи заключенных приостановлена на неопределенное время

Ситуация на Украине приостановила передачу заключенных между двумя странами. Договоренности по поводу возврата между Россией и Украиной неплохо исполнялись до недавнего времени, но теперь разрушены до основания.  Сотни людей, которые были в ожидании этапа на родину, в панике.  Впрочем, есть и те, кто, наоборот не хочет, чтобы его возвращали на родину, где его ждет верная гибель. Вот две истории граждан Украины, застрявших между тюремными система двух стран. 

Процедура передачи заключенных приостановлена на неопределенное время

37-летний Вадим Комаров, осужденный в России за бандитизм и отбывавший наказание в тюрьме №1 Ульяновской области, не ест и не пьет вот уже пятые сутки. Сухая голодовка опасна для жизни, но он надеется — только так можно привлечь внимание к своей судьбе.

Комаров из Харькова. Арестовали его в Москве по обвинению в особо тяжких преступлениях, совершенных на территории России в 2011-2013 годах. Речь о двух заказных убийствах и одном покушении на убийстве.  

При этом, как уверяет следствие, в одном из случаев лично Комаров выпустил 11 пуль в хозяина мастерской, занимавшейся ремонтом дорогих авто. Вообще это было громкое дело о банде киллеров, поскольку одним из убитых был человек, в свое время разоблаченный погибшим в тюрьме юристом Сергеем Магнитским.  Как бы то ни было, Комаров вину не признавал и на стадии следствия паспорта не предоставил. А потом неожиданно в деле появился паспорт гражданина на имя Комарова, выданный якобы  в Ялте.  

- Но УМВД по городу Ялте ответило нам, что никогда такой документ не оформляла, и что данных о гражданстве РФ у Комарова нет, - говорит его защитник Иван Сидоров. - Потом было установлено, что Комаров был и остается гражданином Украины. Нашелся и его настоящий украинский паспорт, выданный в Харькове  (копия есть в распоряжении редакции).  После приговора его отправили в тюрьму № 1 Димитровграда Ульяновской области.  С тех пор заключенный просит  передать его Украине, чтобы он мог отбывать наказание на родине, в Харькове, где все его близкие.    

Россия и Украина являются участниками Конвенции о передаче осужденных 1983 года. Процедура такая: осужденный пишет обращение в Минюст страны, где находится, ведомство отправляет запрос коллегам, и если те соглашаются принять уголовника, то последнее слово остается за судом. Так случилось и с Комаровым: он обратился в Минюст России, оттуда ушло письмо в Минюст Украины,  где  ответили согласием. 

- Последнее письмо из Минюста России мы получили 22 февраля 2022 года, то есть за два до начала спецоперации, - говорит Сидоров. - Мы надеялись, что его вот-вот отправят. Но теперь вообще не понятно, произойдет ли это в обозримом будущем. Связи с близкими у Комарова сейчас нет, он боится, что с ними что-то случилось. 

Если мыслить здорово: куда Комарова сейчас отправлять? В Харькове, мягко говоря, небезопасно. Да и местным тюремщикам вряд ли сейчас нужен еще один арестант (если только не для последующего освобождения и участия в боевых действиях).

Мужчина объявил голодовку в знак протеста против приостановления процедуры его передачи на родину. Он требует каких-то гарантий, что это рано или поздно случится. Но их ему даст?

- Дипломатические отношения между странами разорваны, но он действительно имел право по Конвенции отбывать наказание дома, - говорит член СПЧ Андрей Бабушкин. -   Уверен, есть и  граждане РФ, отбывающие  тюремный срок на Украине,  которые хотят сейчас домой. 

Интересный, но грустный факт: в свое время Россия отправляла на Украину немало людей, которым там угрожала реальная опасность (например, они разыскивались украинской полицией за политическую деятельность, за их активную поддержку присоединения Крыма к России и т. д.)

- Я знаю шесть достоверных случаев, но полагаю, что их намного больше, - говорит Бабушкин. - Потом эти люди получили большие сроки на родине. Я в МИДы двух стран направлял запрос — что с этими украинскими гражданами, где они? Ответов не получил.   

Речь о гражданах Украины, которые были задержаны в России по ходатайству украинской стороны (преступлений в нашей стране они не совершали). Один из таких сейчас содержится в подмосковном СИЗО.  

32-летнего гражданина Украины Евгения Дайнеко  задержали в начале октября 2021 года в Красногорске  по поручению  Интерпола   (по просьбе украинской стороны).

- Изначально спецслужбы Украины ввели в заблуждение сотрудников прокуратуры Красногорска, указав, что Дайнеко  был причастен к угону воздушного судна, - говорит адвокат Дмитрий Алекринцев. -  Когда Дайнеко был помещен под стражу, представители Украинцы прислали документы о том, что он причастен к угону старого автомобиля ВАЗ-2106. Но в действительности все связано с его деятельностью во время политического переворота на Украине в 2014 году. 

Он активно выступал против «Правого сектора» (запрещенная в РФ экстремистская организация) и был на стороне законной, на тот момент, власти президента Януковича. После переворота на Украине Дайнеко бежал в Крым, оттуда в Московскую область. В России у него появилась семья, в 2015 году ребенок родился. Возвращаться на Украину он не собирался, это для него крайне опасно.  Была информация, что  он разыскивается «Правым сектором». 

Дайнеко просил политического убежища — ему отказали.  В решении об отказе, приводятся доводы: дескать,  Дайнеко мог быть мобилизован в Вооруженные силы Украины и только поэтому не возвращался на родину. 

- Но Дайнеко к военной службе не годен по состоянию здоровья, у него отсутствует один глаз и имеются хронические заболевания, - говорит защитник.   

Как бы то ни было сейчас Дайнеко сидит в подмосковном СИЗО вообще, по сути без оснований. Как его будут передавать Украине, которая делала запрос? Никак. Тогда зачем он вообще сидит под стражей? Никаких преступлений в России человек, повторюсь, не совершал. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28737 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: Застрявшие в неволе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру