Ново. Красиво. «Кусково»

Московскому парку «Кусково» добавят удобных мест для отдыха и занятий спортом

По количеству особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Москва опережает многие мегаполисы. Но некоторые из этих зеленых зон до последнего времени были не в лучшем состоянии. Как столица будет наводить в них порядок, можно оценить на примере «Кускова» — реабилитацией его территории займутся уже в этом году.

Московскому парку «Кусково» добавят удобных мест для отдыха и занятий спортом
Проектное решение

Наряду с парками «Битцевский лес», «Покровское-Стрешнево», двумя участками будущего парка «Яуза», Щукинским парком с Всехсвятской рощей «Кусково» планируют сделать более удобным и комфортным. Эту зеленую территорию оборудуют в соответствии с современными представлениями о том, как должны выглядеть места для отдыха горожан на природе.

— В ходе мероприятий планируется воссоздать ценные композиционно-планировочные элементы, — рассказывает заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников. — Предлагается провести очистку и реабилитацию канала Большого Дворцового пруда, тянущегося вдоль основной планировочной оси ансамбля. На противоположном от пруда конце канала в XVIII веке была запроектирована «гавань с каскадцем», которая дошла до нас в виде нескольких гравюр. В этом месте предлагается создать видовую площадку со спуском к воде и амфитеатром, откуда будет открываться панорама на водную гладь канала и архитектурный комплекс усадьбы.

— Основная задача архитекторов при формировании современной городской среды — учесть пожелания и сохранить историческую достоверность при развитии территории, — говорит руководитель проектного бюро «АртПро» Дмитрий Анпилогов.

Напомним, историческую усадьбу «Кусково», которая принадлежала роду Шереметевых, отреставрировали несколько лет назад. Но окружающий ее парк явно не дотягивал до уровня знаменитого архитектурного ансамбля.

Знаменитые пруды в «Кускове» затянуло илом, они обмелели, к берегу некоторых из них невозможно подойти. В парке не хватает велодорожек, а также освещения и видеонаблюдения на основных участках. Двух кафе, которые работают только летом, явно мало для посетителей этого объекта.

— Парк «Кусково» — это важный зеленый массив, заключенный в плотную городскую застройку и окруженный высоконагруженной транспортной сетью (МКАД, Северо-Восточная хорда, шоссе Энтузиастов), — отмечает Дмитрий Анпилогов. — В условиях современного мегаполиса подобные природные зоны необходимы горожанам. При выборе объектов недвижимости для покупки близость подобной рекреации имеет огромный вес при принятии решения. Наличие простого парка или такого важного комплекса, как усадьба «Кусково», существенно повышает уровень комфорта горожан и формирует привлекательность района.

Парк превратят в удобное и безопасное общественное пространство — такая задача стоит перед Департаментом капремонта.

— Самое важное — создать среду, где будет комфортно горожанам, и создать как можно больше зеленых зон в городе, — говорит специалист по устойчивому развитию городской среды Ксения Топоркова. — Это возможности для бизнеса, это здорово для семей с детьми, это мотивация провести время на природе — особенно это важно для подростков. Прекрасно, если в парке продумана инфраструктура: налажен раздельный сбор отходов, есть инклюзивная среда, системы экономии электроэнергии и воды, детские площадки, туалеты и так далее.

Посетители «Кускова» получат все необходимое для отдыха: зону пикников, а в павильонах на входах в парк — кафе, туалеты и пункты проката спортивного инвентаря. Расположенный на территории стадион превратят в многофункциональную спортивную зону с футбольным полем. Для поклонников здорового образа жизни оборудуют беговые дорожки, теннисные корты, спортивные площадки для воркаута. Молодежь найдет здесь скейт- и памп-треки, а также стол для игры в текбол (смесь настольного тенниса и футбола).

Детские площадки не просто оснастят горками и качелями. Их оформят в стиле лесных объектов и сказочных явлений — Бабы-Яги, Водяного, Лешего и Старичка-Боровичка. Все вместе эти объекты будут объединены в карту «волшебного мира», а тематическое оформление игровых зон сделает каждую локацию уникальной и интересной.

По берегам водоемов обустроят деревянные настилы, а в самом парке высадят несколько видов редких растений — ирисы, колокольчики, душицу, медуницу и другие.

— «Кусково» — это не парк, а городской лес, — считает заместитель директора АНО «Равноправие» Светлана Клюева. — Такой статус он получил при вхождении в границы Москвы более 60 лет назад. А с 2014 года «Кусково» отнесли к территориям зеленого фонда Москвы с приоритетным экологическим целевым назначением. Таким образом, его основная функция — защита природных объектов настоящего лесного острова на востоке Москвы, что весьма важно для организации отдыха на природе современного мегаполиса.

По словам Клюевой, парк по большей части состоит из берез, но здесь есть и дубы-ветераны возрастом 200-250 лет, которые еще помнят шумные охоты графа Шереметева. Эти деревья получили статус памятника природы регионального значения.

— В «Кускове» можно увидеть и редкие деревья — например, орех маньчжурский или ясень пенсильванский, — продолжает Светлана Клюева. — Древесный полог или подлесок, произрастающий в тени высоких деревьев, в «Кускове» разнообразен: черемуха, ива, рябина, крушина ломкая, боярышник разных видов. Это место — настоящее раздолье для юных натуралистов, которые любят собирать гербарии. Также здесь встречаются растения, занесенные в столичную Красную книгу: ландыш майский, фиалка собачью, ветреница лютичная.

Все это природное богатство после завершения работ по восстановлению и сохранению парка станет ближе и доступнее для посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру