В СИЗО «Кремлевский централ» поменяли начальника

Нового заключенные попросили сменить радиоволну

В знаменитом «Кремлевском централе» (федеральный СИЗО №1 на базе «Матросской Тишины») новый начальник. Пост руководителя занял подполковник Андрей Селюнин, который в прошлом был зам начальника Красноярского изолятора.

Нового заключенные попросили сменить радиоволну

Прошлый руководитель «Кремлевского централа» Антон Подрез ушел на пенсию. Вообще за последние 15 лет СИЗО №1 сменил всего два начальника, в отличие от других, где руководители менялись едва ли ежегодно. Дольше всех руководил изолятором Иван Прокопенко, известный тем, что снискал уважением у самых сложных арестантов — таких как патриарх криминального мира Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик и эксцентричный бизнесмен Сергей Полонский. Первый читал те книги, что ему советовал Иван Павлович, и делился с ним своими идеями; второй благодарил за человечность и, так сказать, культурные беседы.

Селюнин заступил на должность на прошлой неделе, так что заключенные пока мало что могут о нем рассказать. Но те, кто уже попал к нему на прием, говорят, что новый руководитель внимательно выслушивает и старается решать проблемы. Вообще «Кремлевский централ» был и остается лучшим СИЗО страны. Во многом это объясняется тем, что он один из самых маленьких. Сейчас при лимите в 125 арестантов тут содержится 58 человек. Камер немного, и все они совершенно одинаковые, все оборудованы холодильником, современным телевизором (с плоским экраном).

– Нам бы только радиоволну сменить, – говорит один из сидельцев. – Почти год крутят только «Ретро ФМ».

Этот вопрос новый начальник пообещал рассмотреть – так же как и введенное недавно ограничение на передачи. Теперь комплексные обеды, которые могут заказывать родственники с воли арестантам, включаются в общий вес разрешенной передачи. В итоге заключенные не могут, как прежде, питаться только тем, что им передают. А к местной пище у них есть претензии. К тому же сейчас Великий пост, но все каши и все супы – с добавлением молока и мяса.

На сегодняшний день в СИЗО всего одна женщина, она содержится отдельно уже почти полгода. Но на недостаток общения не жалуется, говорит в духе «уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало». Есть среди заключенных и американец. Уже почти два года сидит в «Кремлевском централе» занимавший пост руководителя совета директоров ГК «Медполимерпром», гражданин США Евгений (Джин) Спектор. Напомним, он подозревается в посредничестве при передаче 4 млн рублей бывшей помощнице вице-премьера Аркадия Дворковича Анастасии Алексеевой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28745 от 18 марта 2022

Заголовок в газете: Новый шеф «Кремлевского централа» пообещал сменить радиоволну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру