Ефимов: товарооборот Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть

Ефимов: товарооборот Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Внешний оборот торговли Москвы и Китая в прошлом году вырос почти на 34% относительно 2020 года и достиг почти 64,5 млрд долларов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2021 году общий оборот торговли между Китаем и Россией составил около 141,4 млрд долларов, из которых на долю столицы приходится 45,6%. У Москвы одновременно развиваются как экспортные, так и импортные поставки в Китай. По итогу прошлого года эти показатели увеличились на 43,5% и 26,4% соответственно», ̶  пояснил вице-мэр.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, Москва значительно увеличила поставки продукции агропромышленного сектора в Китай. Объемы выросли на 73,3% и достигли 81,2 млн долларов. Увеличились и поставки товаров промышленного сектора: на 17% увеличился экспорт электрических устройств и аппаратуры связи, на 9% выросли поставки механического оборудования и техники.

Как отметили специалисты центра «Моспром», также активно развивается экспорт шоколадных изделий, мороженой говядины и мучных кондитерских изделий.

В свою очередь, Москва закупает у Китая в основном товары промышленного производства. В частности, механическое оборудование и технику, легковые автомобили, а также запчасти и комплектующие, обувь, игрушки, спортинвентарь и одежду. Общий объем импорта составил 34,1 миллиарда долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру